Примерное время чтения: 2 минуты
222

Платон Лебедев, возможно, уже покинул СИЗО

Сюжет Верховный суд РФ постановил освободить Платона Лебедева
Андрей Стенин / РИА Новости

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Экс-глава «Менатеп» Платон Лебедев, которому накануне срок наказания был снижен до уже отбытого, по некоторым данным, уже покинул Вельский СИЗО, передает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.

«Лебедев, скорее всего, уже покинул пределы СИЗО в Вельске» - сказал собеседник агентства.

Официального подтверждения данной информации пока нет. 

Ранее сообщалось, что бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев выйдет на свободу, как только в колонию в Вельске, где он отбывал наказание, придет решение президиума Верховного суда.

23 января Верховный суд РФ снизил срок уголовного наказания Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии.

Дело ЮКОСа

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на девять лет лишения свободы каждый. В том же году адвокатам удалось снизить срок заключения до 8 лет. Однако в 2010 году Хамовнический суд столицы вынес приговоры в рамках второго дела о хищении нефти и отмывании денег. Первоначально Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы. В декабре того же года дело было пересмотрено Президиумом Мосгорсуда, снизившего наказание до 13 до 11 лет соответственно.

Помилование Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, который вступил в силу со дня подписания, 20 декабря 2013 года. По данным ФСИН России, Ходорковский освобожден от дальнейшего отбывания наказания согласно президентскому указу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах