Примерное время чтения: 3 минуты
525

Верховный суд РФ освободил Платона Лебедева

Сюжет Верховный суд РФ постановил освободить Платона Лебедева
Андрей Стенин / РИА Новости

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Верховный суд РФ снизил срок уголовного наказания бывшему главе «Менатеп» Платону Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии, передает Интерфакс.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бывшему партнеру Платону Лебедеву может быть смягчен, однако налоговые взыскания в размере более 17 млрд рублей отменять не следует.

Напомним, что слушания по «первому делу» назначены по представлению главы ВС РФ Вячеслава Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека. Рассмотрение «второго дела» связано с отменой председателем Верховного суда РФ отказа в рассмотрении надзорной жалобы «в виду новых обстоятельств» — неучтенные нововведения в российском законодательстве о более мягком отношении к нарушившим закон в сфере предпринимательства.

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева уже подавали надзорную жалобу в ВС РФ, в которой они просили пересмотреть приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения.

Дело ЮКОСа

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на девять лет лишения свободы каждый. В том же году адвокатам удалось снизить срок заключения до 8 лет. Однако в 2010 году Хамовнический суд столицы вынес приговоры в рамках второго дела о хищении нефти и отмывании денег. Первоначально Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы. В декабре того же года дело было пересмотрено Президиумом Мосгорсуда, снизившего наказание до 13 до 11 лет соответственно.

Помилование Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, который вступил в силу со дня подписания, 20 декабря 2013 года. По данным ФСИН России, Ходорковский освобожден от дальнейшего отбывания наказания согласно президентскому указу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах