Примерное время чтения: 2 минуты
1230

Лебедев выйдет на свободу, как только в колонию придут документы

Сюжет Верховный суд РФ постановил освободить Платона Лебедева

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев выйдет на свободу, как только в колонию в Вельске, где он отбывал наказание, придет решение президиума Верховного суда, сообщает РИА Новости.

23 января Верховный суд РФ снизил срок уголовного наказания Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии.

«К радости от освобождения Платона Леонидовича Лебедева примешивается горечь осознания, что «дело ЮКОСа», увы, не завершено. Защита будет и далее добиваться пересмотра Верховным судом России всех неправосудных приговоров по делу ЮКОСа. Еще несколько бывших сотрудников, попавших под каток уголовного преследования, остаются в тюрьмах. И будут приложены все усилия, чтобы неправосудно осужденные как можно быстрее оказались на свободе, а все необоснованные приговоры были отменены», - говорится в сообщении пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бывшему партнеру Платону Лебедеву может быть смягчен, однако налоговые взыскания в размере более 17 млрд рублей отменять не следует.

Дело ЮКОСа

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на девять лет лишения свободы каждый. В том же году адвокатам удалось снизить срок заключения до 8 лет. Однако в 2010 году Хамовнический суд столицы вынес приговоры в рамках второго дела о хищении нефти и отмывании денег. Первоначально Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы. В декабре того же года дело было пересмотрено Президиумом Мосгорсуда, снизившего наказание до 13 до 11 лет соответственно.

Помилование Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, который вступил в силу со дня подписания, 20 декабря 2013 года. По данным ФСИН России, Ходорковский освобожден от дальнейшего отбывания наказания согласно президентскому указу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах