Примерное время чтения: 3 минуты
439

Приговор Ходорковскому и Лебедеву можно смягчить, считает Генпрокуратура

Сюжет Пересмотр дела ЮКОСа

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Генпрокуратура РФ считает, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бывшему партнеру Платону Лебедеву может быть смягчен, однако налоговые взыскания в размере более 17 млрд рублей отменять не следует.

Такое заявление сделал прокурор в ходе общего заседания в президиуме Верховного суда РФ по «первому» и «второму делу ЮКОСа». Однако, как сообщает РАПСИ, прокурор не уточнил, как именно можно смягчить приговор в отношении Ходорковского и Лебедева.

Напомним, что слушания по «первому делу» назначены по представлению главы ВС РФ Вячеслава Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека. Рассмотрение «второго дела» связано с отменой председателем Верховного суда РФ отказа в рассмотрении надзорной жалобы «в виду новых обстоятельств» — неучтенные нововведения в российском законодательстве о более мягком отношении к нарушившим закон в сфере предпринимательства.

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева уже подавали надзорную жалобу в ВС РФ, в которой они просили пересмотреть приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения.

Дело ЮКОСа

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на девять лет лишения свободы каждый. В том же году адвокатам удалось снизить срок заключения до 8 лет. Однако в 2010 году Хамовнический суд столицы вынес приговоры в рамках второго дела о хищении нефти и отмывании денег. Первоначально Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы. В декабре того же года дело было пересмотрено Президиумом Мосгорсуда, снизившего наказание до 13 до 11 лет соответственно.

Помилование Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, который вступает в силу со дня подписания, 20 декабря. По данным ФСИН России, Ходорковский освобожден от дальнейшего отбывания наказания согласно президентскому указу.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах