Примерное время чтения: 2 минуты
884

Политолог назвал дело против Сердюкова важным политическим событием

Сюжет Уголовное дело против Сердюкова

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Возбуждение уголовного дела о халатности в отношении экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова является знаковым событием, хотя сама статья «довольно мягкая», считает политолог Михаил Ремизов.

«Когда произошло его назначение (Сердюков в середине ноября возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения), первой мыслью было, что это некая охранная грамота, а потом, присмотревшись к конфигурации, к должности, уровню, стало ясно, что это собственная комбинация Сердюкова, построенная на его личных связях, для того чтобы назначение было воспринято следствием как сигнал о его неприкосновенности. Возможно, это даже и повредило экс-министру", — цитирует РИА Новости эксперта.

Сам факт возбуждения против Сердюкова уголовного дела политолог назвал значимым политическим событием. При этом он назвал статью, по которой завели дело, «довольно мягкой».

Ремизов добавил, что учитывая «довольно аккуратную статью», дело вряд ли сойдет на нет.

В четверг Следственный комитет возбудил в отношении Сердюкова уголовное дело по статье «халатность» по факту прокладки дороги к базе отдыха «Житное», приказ о строительстве которой, экс-министр отдал устно. Автомобильная дорога была построена силами солдат-срочников. Действия Сердюкова, по мнению следствия, нанесли ущерб бюджеты страну в размере 56 млн рублей.

Адвокат экс-министра заявил, что его клиент будет сотрудничать со следствием, но вины признавать не намерен.

В чем суть дела «Оборонсервиса»?

Подведомственная Минобороны компания «Оборонсервис» была создана в 2008 году для управления невоенным имуществом Вооруженных сил. Ее сотрудники подозреваются в махинациях с недвижимостью, принадлежащей военному ведомству. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах