Примерное время чтения: 2 минуты
7116

Сын осужденного учителя Фарбера заперся в клетке на Воробьевых горах

Сюжет Учитель Илья Фарбер освобожден по УДО

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Сын учителя Ильи Фарбера, осужденного на более чем семь лет тюрьмы за взятку и злоупотребление полномочиями, Петр Фарбер устроил акцию протеста на Воробьевых горах в Москве.

Об этом во вторник сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. По словам собеседника агентства, вечером 17 ноября Петр залез в металлическую клетку на смотровой площадке МГУ и запер себя изнутри двумя замками.

Вскоре спасатели вскрыли клетку, а самого демонстранта доставили в отделение полиции. После проведенной профилактической беседы юношу отпустили.

Это уже не первая акция Петра Фарбера в поддержку своего осужденного отца. Например, в сентябре нынешнего года молодой человек устроил на Кудринской площади одиночный пикет, а в августе вместе со своим сводным братом Романом Валеевым развернул на Красной площади плакат с надписью  «Над папой издеваются 700 дней».

Илья Фарбер переехал из столицы в село Мошенка в Тверской области и стал работать учителем, а позже директором местного ДК. По версии следствия, в 2011 году Фарбер получил две взятки от местного бизнесмена, а за них отдал ему контракт на ремонт ДК. Затем он подписал акт приемки, хотя ремонт был еще не завершен. Сам Фарбер утверждает, что предприниматель обманул его. При этом он сообщил, что передал подрядчику собственные деньги и требовал вернуть их, что было расценено следствием как вымогательство.

Летом 2012 года Фарбер был осужден на восьмилетний срок, однако позже Верховный суд отменил приговор и отправил дело на пересмотр. В начале августа текущего года Осташковский городской суд Тверской области признал Илью Фарбера виновным в вымогательстве взятки, и приговорил его к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы. Прокуратура 24 сентября попросила снизить срок наказания Фарберу до 5 лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах