Примерное время чтения: 2 минуты
2355

Элина Быстрицкая: «Изо всех сил старалась не терять сознания!»

ТВ-ГИД № 19. Анита Цой: «Не верьте слухам. Из шоу «Один в один» не уйду» 08/05/2013 Сюжет Великая Отечественная война
Элина Быстрицкая. Фото: www.russianlook.com

- В годы войны я работала во фронтовом передвижном госпитале. Госпиталь был сортировочным, поэтому через него проходило просто гигантское число раненых. Помню, однажды приём пострадавших длился аж пять суток подряд. В приёмке раненых принимал участие абсолютно весь состав госпиталя. Это было ужасно!

Когда я входила в операционную, чтобы взять кровь для анализов, мне становилось дурно от увиденного. Огромные тазы с отрезанными конечностями, крики, стоны. Ужас! Но я не теряла сознания. Держалась из последних сил. Помню солдат-мальчишек без рук, без ног. Я такого мальчика могла одна переложить с носилок на постель. Даже страшно вспоминать всё это.

Но когда меня спрашивают, какая картина возникает перед глазами, когда я слышу слово «война», в моей памяти всплывают даже не те ужасы, которые я видела в госпитале. Как ни странно, вспоминается другое.

Кадр из фильма «Добровольцы»

Мы ехали в поезде и остановились на каком-то полустанке недалеко от Донецка. И вот я вижу чёрную, обугленную степь и на её фоне развороченный снарядами почтовый вагон. И из этого вагона ветер выдувает сотни, а может, тысячи писем-треугольников. Они словно осенние листья летели, разлетались по обугленной степи вплоть до самого горизонта. Меня это страшно потрясло.

На тот момент мой отец был в окружении, и мы с мамой не получали от него никаких сообщений. Тогда я сказала матери: «Письмо отца так же где-то улетело… Я уверена, он жив…»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах