Примерное время чтения: 1 минута
209

50 бывших надсмотрщиков «Освенцима» предстанут перед судом

Москва, 6 апреля – АиФ-Москва. Ведомство в Германии, которое проводит расследование преступлений национал-социализма, вышло на след 50-ти экс-надзирателей фашистского концлагеря «Освенцим», сообщает Westdeutsche Allgemeine Zeitung

Известно, что в ближайшее время, возможно, начнется доследственная проверка в их отношении.

Бывшим надсмотрщикам лагеря смерти сейчас около 90 лет, они проживают на территории всей Германии. Следователи уже знают их имена и адреса. Бывшим надзирателям грозит обвинение в пособничестве убийству.

Прокурор Курт Шримм, возглавляющий последние 13 лет Центральное ведомство управлений юстиции земель ФРГ по расследованию национал-социалистских преступлений, рассказал, что считает дело против надсмотрщиков перспективным, несмотря на недостаток свидетелей. Он также напомнил, что дело Ивана Демьянюка удалось довести до вынесения обвинительного приговора.

По версии следствия, Демьянюк принимал непосредственное участие в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагере Собибор, где он служил надзирателем. Демьянюк, депортированный из США и признанный виновным земельным судом Мюнхена, жил в Верхней Баварии. Ему предстояло отбыть в тюрьме пять лет, но приговор не успел вступить в законную силу. Иван (Джон) Демьянюк, осужденный за пособничество нацистам, скончался в Германии в возрасте 91 года.  

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах