Примерное время чтения: 5 минут
135

Новости регионов: на Камчатке ветеранам «подарили» скидки, в Пскове открылся гемодиализный центр

«АиФ. Здоровье» № 19. Невероятно, но потеря зубов может привести к инфаркту 06/05/2010

Камчатский край

Ветераны будут платить меньше.  На Камчатке ветеранам Великой Отечественной войны вручены дисконтные карты, дающие право на 25%-ную скидку на покупки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правительстве края. Карты будут действовать до конца года. Если акция пройдет без технических сбоев, скидка для ветеранов станет пожизненной, сообщил председатель правления «Ассоциации предпринимателей и предприятий Камчатки» депутат краевого Законодательного собрания Рашид Шамоян. По его словам, в акцию «Мы помним, мы гордимся», приуроченную к годовщине Великой Победы, включились более десяти крупных компаний и торговых центров, которые предоставят скидки ветеранам в своих магазинах. Кроме того, на Камчатке сформирована база данных, в которой отражены социальные нужды ветеранов.

Томская область

Проверьте печень! За полгода в Центре ранней диагностики опухолей печени обследовано около 200 томичей. Здесь пациенты могут провести необходимое обследование, а также получить бесплатную совместную консультацию у квалифицированных специалистов гепатоло­гов-онкологов. Кроме того, Центр занимается комплексным решением вопросов, направленных на выявление, профилактику и лечение гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) – самой распространенной формы рака печени, сообщает пресс-служба обладминистрации.

– С открытием центра у жителей области появилась возможность выявить рак печени на начальной стадии развития, когда болезнь еще можно остановить хирургическим путем, – пояснил Сергей Коломиец, главный врач областного онкологического диспансера корреспондентам портала regions.ru. За полгода работы в Центре было обследовано 188 томичей. Двенадцати из них поставлен диагноз – ГЦК, трое успешно прооперированы. Это большой успех – за последние пять лет не было диагностировано ни одного операбельного пациента с ГЦК. Центр работает каждую пятницу.

Челябинская область

Лекарства будут искать в Интернете.  В Челябинске появился медицинский сайт-справочник, призванный помочь горожанам с поиском лекарств в местных аптеках.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сайт разработала группа энтузиастов. Существующая городская телефонная справочная служба уже не может охватить весь спектр аптек, наличие, цену препаратов. Ограниченные возможности службы не позволяют дать справку в нерабочее время и выходные дни. Редкое обновление информации дезориентирует абонентов. К тому же телефон часто занят. В то же время каждый горожанин несколько раз в году обращается к поиску нужного лекарства и часто пытается найти его именно в Интернете. Крупные города России давно уже предлагают интернет-сообществу такую услугу.

Принцип работы сайта прост: в строке поиска указывается название и в течение 1 минуты сайт выдает цены, а также адреса и телефоны аптек, в которых препарат есть в наличии. Правда, отмечают организаторы сайта, пока немногие челябинские аптеки решились показать свои цены на лекарства.

Новосибирская область

На борьбу с ВИЧ выделили средства.  Более 60 миллионов рублей будет направлено на лечение ВИЧ-инфици­рованных новосибирцев в 2010 году, сообщает ИA REGNUM Новости. Средства для оказания медицинской и лекарственной помощи данной категории пациентов выделяет федеральный бюджет в рамках реализации приоритетного  национального проекта «Здоровье».

Как отмечает главный врач Новосибирского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Наиля Черноусова, проводимая антиретровирусная терапия позволяет уменьшить концентрацию вируса в организме человека и тем самым обеспечить ему достаточно долгую жизнь. А ВИЧ-позитивные женщины при правильной профилактике могут родить здорового ребенка. Благодаря оказанию эффективной медицинской помощи с 2001 года число случаев смерти, связанных со СПИДом, в Новосибирской области снизилось на 10%.

Удмуртия

Дети ищут родителей.  Проект-марафон «Ищу друзей» cтарто­вал в Ижевске. Его цель – развитие системы гражданской поддержки детей-сирот, находящихся в учреждениях, их  сопровождения после окончания учебы в интернатах, снижение числа детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот, сообщили в пресс-службе администрации города. В задачи проекта-марафона входит информирование граждан Ижевска о детях, находящихся в доме ребенка, детском доме, школах-интернатах и других учреждениях для детей-сирот. А также расширение возможностей оказания воспитанникам этих учреждений конкретной помощи от граждан, учреждений и организаций и создание системы гражданской помощи детям, находящимся в учреждениях для детей-сирот. Второй этап марафона, включающий выставку творчества детей-участников проекта, состоится 1 июня 2010 года.

На сегодняшний день в Ижевске 415 детей-сирот находятся на воспитании в учреждениях для таких детей, 123 ребенка обучаются в системе профессионального образования. Дети, воспитывающиеся в этих учреждениях, мечтают обрести семью или старших надежных друзей или наставников.

Псковская область

Открылся гемодиализный центр.  Современный гемодиализный центр для лечения детей с хронической почечной недостаточностью создан на базе Псковской областной больницы, сообщает regions.ru. Как рассказал главный врач больницы Анатолий Волков, монтаж необходимого оборудования завершен.  По его словам, новые диализные места оснащены самым современным оборудованием немецкого производства, удобными креслами для проведения процедуры гемодиализа, а также всеми необходимыми расходными материалами для обеспечения работы отделения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах