Примерное время чтения: 3 минуты
484

Общепит с военно-полевым уклоном завоевывает популярность

 Подобные заведения открывают даже там, где никакой войны давно не было. Вот новосибирский ресторан «Блиндаж»: у входа стоит  тачанка, стулья  окрашены в болотно-зеленый цвет, на столах вместо скатертей - карты боевых действий. В интерьере: снаряды, оружие, в том числе пулемет "Максим", на  потолке  -  маскировочная сетка.  Гардероб называется  «гауптвахтой для одежды»,  номерки -  в виде патронов. Официанты  таскают с кухни шипящую на  чугунной сковороде свинину с овощами, которая сильно дымит. Поэтому  блюдо называется «Бронепоезд». Из прочей снеди  запомнились отварной язык «Судьба резидента»,  отбивная «Мечта дембеля» и  острая закуска  «Ятаган». А  из интеллектуальных развлечений  -  «пьяные шашки», в которые играют рюмочками с перцовкой или коньяком.

Есть свой «Блиндаж» и в Подмосковье. Там за отдельную плату дадут на прокат армейские шинели, плащ-палатки, каски, муляжи автомата ППШ или винтовки Мосина. Кричать  «хенде хох» и щелкать затвором можно на халяву.

Волгоградский « Блиндажу» вместе с музеем Сталина  расположен на первом этаже гостиницы «Сталинград» на Мамаевом кургане.  В аналогичном заведении города-героя Севастополя официанты одеты в советскую военную форму и  почему-то предлагают посетителям  кальян. Но самое  выразительное «погружение в атмосферу военных лет» можно ощутить в другом украинском городе – Львове.

У кафе «Крайивка УПА»  («Схрон Украинской повстанческой армии – Ред.) нет вывески. Охранник, одетый  в повстанческую форму с немецким  автоматом на шее,  нальет потенциальному посетителю горилки со словами: «Когда выпивает коммунист, у него на лбу появляется красная звезда». Если звезда не появится, вас пропустят и позволят отведать «Сала кошерного по-гайдамацки и загадочных «Москаликов пьяных». Впрочем, если звезда все-таки украсит лоб, голодными вас не оставят. У львовских рестораторов тоже бизнес – и ничего личного!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах