aif.ru counter
1414
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли иностранцу прикрепиться к российской поликлинике?

Ответ редакции

В России скорая медицинская помощь оказывается иностранцам бесплатно. Некоторые категории граждан иностранных государств также могут получить полис ОМС и посещать районные поликлиники. Для этого необходимо временно или постоянно проживать на территории страны.

В каком случае иностранец может прикрепиться к российской поликлинике?

Для того чтобы бесплатно получать помощь в российских медицинских учреждениях, необходимо получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Как рассказал АиФ.ru юрист Сергей Кормилицин, иностранные граждане могут получить этот документ, если постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации. Речь идет о гражданах других стран, которые имеют разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), а также о беженцах или лицах, приравниваемых к таковым. Получить полис можно в страховой компании, участвующей в системе ОМС. Для этого необходимо заполнить заявление на выдачу документа, а также предоставить паспорт с отметкой о временном проживании в России либо вид на жительство или удостоверение беженца. Иностранцы, являющиеся застрахованными в системе ОМС лицами, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

В дальнейшем для прикрепления к медучреждению нужно обратиться в поликлинику с паспортом, полисом ОМС и видом на жительство или удостоверением беженца (при наличии).

Кто из иностранцев не имеет права на бесплатную помощь в поликлинике?

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», некоторые иностранцы не могут получить полис ОМС. А именно — приезжающие в страну высококвалифицированные специалисты и члены их семей. Согласно пункту 14 статьи 13.2 федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, у таких сотрудников и прибывших с ними родственников обязательно должен быть оформлен полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Это является условием для заключения как трудового, так и гражданско-правого договора.

Обращаться к врачам за деньги также приходится иностранцам, которых направляют для работы в расположенные на территории России филиалы, представительства и дочерние организации иностранных компаний, зарегистрированных на территориях стран-членов Всемирной торговой организации.

Не смогут получить полис ОМС и граждане иностранных государств, прибывшие в страну на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание. Такие лица считаются не «временно проживающими», а «временно пребывающими» на территории России.

Какую бесплатную медпомощь могут получить иностранцы без полиса ОМС?

В постановлении правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 перечислены случаи, когда иностранец может рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в России. К ним относится помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Обратившимся бесплатно окажут скорую (в том числе специализированную) медицинскую помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Стоит учитывать, что между Россией и иностранным государством может быть подписан международный договор об условиях предоставления медицинской помощи. В таком случае именно этот документ будет применяться при обращении к врачам.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы