Примерное время чтения: 2 минуты
1065

Общественная палата внесла предложения по развитию столичных поликлиник

Москва, 2 апреля - АиФ-Москва.

Московская Общественная палата взяла под контроль реформу столичных поликлиник, заявил зампред ОП Москвы Константин Ремчуков.

По его словам, члены ОП решили взять под личный контроль модернизацию поликлиник, процесс которой идет на основании предложений москвичей.

Ремчуков отметил, что предварительно были собраны мнения горожан, их предложения и пожелания по улучшению работы московских поликлиник. Теперь ОП готовит рекомендации для столичного правительства с тем, чтобы голос жителей города был услышал и реформа поликлиник прошла наилучшим образом.

Журналист Алексей Венедиктов отметил, что основное внимание следует обратить не на врачей, а на пациентов. Он также отметил ряд важных вопросов, требующих решения: работа поликлиник в праздничные и выходные дни — большая часть врачей против, а пациентов, наоборот, «за». Другой вопрос, как перераспределить в таком случае средства и время.
«ОП должна рекомендовать правительству новый график работы врачей с учетом праздничных и выходных дней и вечернего времени. Я прошу вынести это на обсуждение», - от подытожил Венедиктов.
Еще одной проблемой, по словам журналиста, остаются очереди и их сокращение. Он считает, что человек должен как можно меньше времени проводить в поликлинике, поскольку это «не игровая комната», а пациенты сидя в коридоре только «обмениваются своими болячками».

Представители здравоохранения, присутствующие на совещании во многом согласились с выступающими и обещали их предложения взять в работу.
Департамент здравоохранения Москвы сейчас опирается именно на мнения москвичей в своей работе. Уже апробируются и используются более 400 предложений, отметил глава департамента Алексей Хрипун.

По словам Константина Ремчукова, в Москве идет большая работа по улучшению медицинского обслуживания, но при этом в поликлиниках остается больше всего проблем. Именно поэтому было решено запустить краудсорсинговый проект и привлечь к совместной работе самих жителей столицы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах