Примерное время чтения: 4 минуты
1322

Сергей Собянин: модернизация поликлиник расширяет их возможности

Филипп Иващенко / АиФ
Москва, 19 января - АиФ-Москва.

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел детскую поликлинику № 131 в районе Раменки Западного административного округа. Он отметил, что ежегодно количество детей увеличивается.

«Правительству Москвы нужно уделять всё больше и больше внимания помощи материнству и детству, в том числе поликлиническому обслуживанию, которое, по сути дела, является передовым в этой работе», - заявил Собянин.

Мэр столицы подчеркнул, что сегодня поликлиники имеют качественно новые возможности для профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Если раньше значительную часть медицинской помощи можно было получить лишь в стационаре, то сейчас за помощью можно обратиться в поликлинику.

«Мы провели большую работу по модернизации, замене оборудования, ремонту поликлиник, переходу на двухуровневую систему амбулаторной помощи. Я имею в виду и филиальную систему, и такие крупные амбулаторно-диагностические центры. Была внедрена система электронной записи, автоматизированные рабочие места врачей», - сказал Собянин.

Он отметил уменьшение очередей у терапевтов и педиатров (в среднем по городу с четырех до одного-двух дней). В частности, благодаря электронной очереди, записаться к большинству врачей-специалистов можно за три-пять дней, к терапевту - за один-два.

Примером модернизации амбулаторного звена является совершенствование материально-технической базы детской городской поликлиники № 131, расположенной в Западном административном округе (ул. Раменки, д. 27). На базе учреждения создано амбулаторно-поликлиническое объединение, куда вошли головная поликлиника и четыре филиала.

Главный врач детской городской поликлиники № 131 Элина Зайцева заявила, что сделанный ремонт обошелся в 23 миллиона рублей (покраска стен, укладка плитки, замена оконных блоков на стеклопакеты).

«Было закуплено 25 единиц оборудования на сумму около 32 миллионов», - отметила она.

Среди нового лабораторно-диагностического оборудования четыре автоматических гематологических анализатора, четыре электрокардиографа, шесть аппаратов УЗИ, две лор-установки, рабочее место офтальмолога и офтальмологический комплекс, электроэнцефалограф, система отоакустической эмиссии, аппарат для спирометрии и пульсоксиметрии, неврополиграф и два паровых стерилизатора.

По словам Зайцевой, проведенная модернизация позволила расширить перечень оказываемых услуг, а также уменьшить число посещений пациентами. Благодаря более ранней диагностике, установление заболеваний стало более точным.

«Мы сократили количество посещений пациентов к врачам, то есть они в один день могут получить консультацию, и тут же доктор при необходимости выполняет исследование и даже даёт рекомендации», - объяснила Зайцева.

Кроме того, в поликлинике появилось 215 автоматизированных рабочих мест, установлено оборудование для проведения видеоконференций.

Стоит отметить, что в структуре поликлинике находятся центр восстановительного лечения детей до трех лет, центр здоровья, астма-школа, школа сахарного диабета, центр детской и подростковой андрологии, отделение круглосуточной неотложной медицинской помощи, физиотерапевтическое отделение с водолечебницей и клинико-диагностическая лаборатория.

В центре восстановительного лечения детей до трех лет сейчас медицинскую помощь получают свыше 350 детей с перинатальной патологией – это недоношенные и маловесные дети, дети с врожденными заболеваниями, пограничными и патологическими состояниями.

«Это сейчас очень важно — выхаживание детей, потому что перешли на новые стандарты работы — от 500 граммов», - отметил Собянин.

Он подчеркнул, что выхаживание малышей весом от 500 г требует применения самых современных технологий на всех этапах лечения. Развитие службы восстановительного лечения недоношенных детей - одно из приоритетных направлений московского здравоохранения.

В 2014 году детская поликлиника № 131 за успехи в повышении качества медицинской помощи детям стала победителем московского фестиваля «Формула жизни» в номинации «Детская поликлиника года».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах