Примерное время чтения: 3 минуты
692

Общественная палата поддерживает развитие системы родовспоможения в Москве

Москва, 3 декабря - АиФ-Москва.

Совет по модернизации здравоохранения при Общественной палате Москвы провел заседание, посвященное реформе столичной системы здравоохранения.

В частности, главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Александр Коноплянников рассказал о реорганизации роддома №10 города Москвы.

«Вопроса о закрытии роддома №10 не стоит, мы не собираемся его закрывать. Этот вопрос неоднократно поднимался в Москве. По программе модернизации роддом будет реструктурирован в «Центре планирования и репродукции семьи» на Севастопольском проспекте в единый центр», - отметил он.

Коноплянников добавил, что в центре с 2015 года будет новое штатное расписание. Реструктуризация позволит увеличить количество коек для молодых мам и новорожденных на 1180.

В результате количество акушерских коек, которое будет открыто в 2015 году, превысит то количество, которое было в старых родильных домах .

«Мы проводим постоянный мониторинг загрузки роддомов. На данный момент загрузка роддомов составляет в среднем 70-75%. К 2015 году функционирующей акушерский коечный фонд составит 4019 коек , в том числе 730 коек будут введены в 2015 году. В 2017 году в новом перинатально-кардиологическом корпусе ГКБ 67 откроется еще 450 коек», - пояснил главный акушер-гинеколог Москвы.

Также в  2015 году в 4 раза - до 24 тысяч рублей - будет увеличено количество получаемых средств на оплату родов из обязательного фонда медицинского страхования.

По словам Коноплянникова, в 1,5 раза будет увеличено финансирование новорожденных пациентов, которые будут рождены с проблемами сердечнососудистой системы. В частности, расходы на выхаживание одного новорожденного с врожденной аномалией сердечнососудистой системы увеличится с 64 до 160 тыс рублей.

Кроме того, за последние три года в столице было закуплено более трех с половиной тысяч единиц новейшего оборудования. Больницы города полностью обеспечены инкубаторами для новорожденных в тяжелом состоянии, открытыми системами для новорожденных, аппаратами искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательными аппаратами, рентгеновскими цифровыми аппаратами и аппаратами ультразвуковой диагностики.

«То, что сейчас родильные дома оснащают в соответствии с евростандартами - так и должно быть, ничего сверхъестественного не происходит. Модернизация – это, то мероприятие, которое должно привести оснащение родильных домов, больниц, других лечебных учреждений к тому состоянию, которое должно быть. Чтобы они соответствовали санитарному состоянию, техника соответствовала стандартам для сохранения здоровья граждан», - отметила член Общественной палаты, депутат Мосгордумы, главврач 57-1 больницы Ирина Назарова после выступления Конопляникова.

Ранее стало известно, что Общественная палата Москвы создала совет по контролю за модернизацией здравоохранения. Для обсуждения реформ столичной системы здравоохранения будут созданы две рабочие группы.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах