Примерное время чтения: 2 минуты
762

Минздрав: выпускники медицинских вузов не хотят работать в регионах

Ксения Железнова / АиФ
Москва, 14 ноября - АиФ-Москва.

Проблема нехватки медицинских работников остро стоит в регионах, поскольку молодые специалисты не хотят работать в провинции, рассказала АиФ.ru заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Речь идет как о москвичах, не желающих уезжать, так и о медиках из регионов, приезжающих на учебу в столицу и не желающих возвращаться.

В Министерстве здравоохранения пытаются решить данную проблему путем повышения престижа профессии, однако отмечают, что усилий одного ведомства недостаточно.

 «Решение проблемы возврата молодых врачей в регионы требует системного подхода и совместной работы многих ведомств. Некоторых результатов нам удалось добиться — например, возврат увеличился в два раза в Северо-Кавказском регионе», - отметила Яковлева.

По мнению замминистра к решению вопроса необходимо подключить Минобрнауки и  особенно Минфин, поскольку материальная мотивация молодых медиков является самой эффективной.

«Человек должен быть сам заинтересован в работе в регионе. Со своей стороны мы осуществляем молодым врачам всю необходимую, в том числе финансовую поддержку. И я категорически против насильственного распределения выпускников, это мы уже проходили. Молодых врачей нельзя загонять в регионы — их выбор всегда должен быть добровольным», — подчеркнула чиновница.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах