Примерное время чтения: 1 минута
137

Минобрнауки объяснило утечку данных по ЕГЭ взломом электронной почты

Сюжет Скандалы и нарушения во время ЕГЭ-2013

Москва, 6 июня – АиФ-Москва. Утечка данных по ЕГЭ в интернет и, в частности, в социальные сети произошла из-за взлома электронной почты, полагают в министерстве образования.

Подобную версию случившегося озвучил заместитель министра образования Игорь Реморенко в эфире телеканала Дождь, пишет Lenta.ru.

По его словам, в большинство населенных пунктов РФ материалы по ЕГЭ высылают в печатном виде, но в самые отдаленные пункты – их порядка 600 – задания приходится отправлять в электронном виде. Реморенко отметил, что раньше проблем со взломом электронной почты в подобных случаях не возникало.

Минобр начинает и проигрывает. Остановить махинации на ЕГЭ снова не удалось >>

Замминистра уточнил, что почта была «запороленной», но и ее «теперь научились вскрывать».

По словам Реморенко, в интернет могли попасть только электронные версии задания: все печатные издания уникальны, и когда их сфотографированные варианты попадают в интернет, их вычисляет специальный «робот».

«Идет сигнал в место, где сдается экзамен, что этот человек «засветился», - пояснил замминистра.

Что грозит школьнику за нарушение правил сдачи ЕГЭ? >>

Данные по ЕГЭ регулярно появлялись в интернете в дни экзаменов, Минобрнауки подтверждало факт утечки данных. Накануне ЕГЭ по физике и иностранным языкам, которые проходят 6 июня, ответы также попали в интернет.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах