Примерное время чтения: 2 минуты
104

Далеко не все школы готовы к началу учебного года

В новом учебном году будут работать 54490 общеобразовательных учреждений, в которых будут учиться 13 269 957 человек. В прошлом году функционировало 56735 школ с 13 561 101 учащимися.

Однако на прошлой неделе выяснилось, что далеко не все готовы к приёму учеников. Только 42% школ имеют медицинские кабинеты, соответствующие санитарным нормам, а в 38% школ их вообще нет. 31% школ нуждается в приобретении мебели, а в 29% назрела острая необходимость оборудовать пищеблоки.

С физкультурой тоже возникли проблемы: две трети (69,5%) спортзалов не соответствуют требованиям санитарного законодательства, а в 14,9% школ спортзалы отсутствуют совсем.

В этом году всё еще не до конца решили проблему с питанием. На 2009-2010 учебный год, по предварительным данным, планируется обеспечить горячим питанием не больше 78-78,5% детей.

Лучше всех подготовились к учебному году школы в Воронежской, Кировской, Саратовской, Липецкой, Новосибирской и Омской областях, Кабардино-Балкарии, Республике Коми и в Татарстане.

На селекторном совещании главный санитарный врач Геннадий Онищенко отметил, что невзирая на сложные экономические условия в стране, к 1-му сентября школы должны завершить подготовку в полном объёме (в том числе по обеспечению школ мебелью, пищеблоков - современным холодильным и технологическим оборудованием) и в установленные сроки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах