Примерное время чтения: 1 минута
381

Пенсионную грамотность, возможно, начнут преподавать школьникам

Сюжет Пенсионная реформа: за и против
russianlook.ru / www.russianlook.com

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Минтруд РФ предлагает внести уроки пенсионной грамотности в школьную образовательную программу, передает Интерфакс.

«В настоящее время мы просим министерство образования включить в обязательную школьную программу преподавание урока пенсионной грамотности. Это очень важно, потому что рассчитывать пенсию следует не тому поколению, которому до пенсии осталось несколько лет», - рассказал замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов.

В октябре правительство внесло в Госдуму проект поправок к пенсионному законодательству. Они, в частности, продлевают до 31 декабря 2015 года срок выбора тарифа накопительной части пенсии — 6% или 0%.

Согласно законопроекту, страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, как это было раньше, а в пенсионных коэффициентах, которые будут зависеть от стажа работы и заработной платы. Так, наибольшую выгоду получат те граждане, которые работали на протяжении более 30-ти лет и получали «белую» заработную плату.

Нововведения призваны увеличить уровень среднего размера страховой пенсии по старости. Предполагается, что к 2030 году размер пенсии составит 2,5–3 прожиточных минимума пенсионера (6131 руб. в 2013 году).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах