Министерство обороны России выложило в сеть рассекреченные документы об иностранных военных формированиях, которые были созданы в СССР для борьбы с фашизмом.

В материалах содержится информация о соединениях Чехословакии, Югославии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Польши, действовавших в составе Красной Армии.
В числе опубликованных есть, например, документы о создании французского авиационного полка «Нормандия». Так, в докладе командования подробно описываются действия формирования в годы Второй мировой войны. Летчиками «Нормандии» было совершено пять тысяч боевых вылетов, они сумели уничтожить 278 самолетов врага. Почти все военнослужащие полка получили боевые награды, четверо бойцов стали Героями Советского Союза, говорится в сообщении Минобороны.
Кроме того, в документах содержится информация о 1-й Польской армии, которая была создана в СССР. В ее составе с фашизмом боролись более 80 тысяч добровольцев.
Всего обнародованы более 250 документов: приказов, обращений, отчетов командующих армий и фронтов, постановлений, писем и других.
Неизвестные союзники: иностранные формирования, воевавшие на стороне СССР
В преддверие 70-летия Великой Победы АиФ.ru напоминает читателям историю иностранных формирований, сражавшихся вместе с советскими войсками против фашистов. Прочитать все материалы можно здесь.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть