Примерное время чтения: 2 минуты
493

Пентагон впервые за 20 лет направил в Сомали военных советников

военная операция в столице Сомали Могадишо
военная операция в столице Сомали Могадишо www.globallookpress.com

Москва, 11 января – АиФ-Москва. Минобороны США направило нескольких военных советников в Сомали, сообщает в субботу BBC News.

Этот шаг Пентагон сделал впервые за последние два десятилетия, после того как во время операции в 1993 году в сомалийской столице погибли 18 солдат армии США.

По словам представителя африканского командования вооруженных сил США полковника Тома Дэвиса, советники США в настоящее время находятся на базе в аэропорту столицы Сомали Могадишо.

Военные советники призваны оказать помощь и посодействовать силам Сомали и Африканского союза, которые борются с боевиками исламистской группировке «Аш-Шабаб».

Сомалийская республика прекратила свое существование как единая страна в 1991 году с падением режима диктатора Сиада Барре. Единственной законной властью в Сомали международное сообщество признает федеральное правительство, которое контролирует  столицу государства и близлежащие районы. Остальные территории находятся под контролем непризнанных гособразований, или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах Сомали власть принадлежит радикальным исламистским движениям, в том числе и группировке «Аш-Шабаб».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах