Примерное время чтения: 3 минуты
505

Более миллиона человек требуют освобождения экологов с Arctic Sunrise

Москва, 5 октября – АиФ-Москва. Организация Greenpeace в субботу организовала в десятках стран мира акции солидарности с экипажем ледокола Arctic Sunrise, членов которого российские власти обвинили в пиратстве, – передает Agence France-Presse.

Акции протеста против действий российских правоохранителей прошли по всему миру. Они начались с Новой Зеландии и Австралии, затем прошли в Гонконге, Китае, Японии, Индии. К вечеру в протестный марафон включились жители Польши, Нидерландов, ЮАР, Германии, Франции, Бельгии и Великобритании.

А завершится волна протеста на американском континенте – в США и Мексике. Последняя акция пройдет в Вашингтоне.

В Германии поддержать экологов вышли жители 45 городов, во Франции – десяти. Самый мночисленный митинг состоялся в Хельсинки.

Кроме того, более миллиона человек отправили электронные послания в адрес российских послов в разных странах мира с требованием освободить активистов и членов экипажа судна Arctic Sunrise.

Несколько десятков акций солидарности с активистами «Гринпис» было проведено и в России.

18 сентября активисты Greenpeace на своем ледоколе судне подошли к российской буровой платформе «Приразломная» и попытались на нее подняться, чтобы развернуть транспарант с призывом не загрязнять Арктику добычей нефти.

На следующий день «Арктик Санрайз» был захвачен спецназом ФСБ, а затем отбуксирован в Мурманск. Российские правоохранители возбудили против членов команды уголовные дела и добились ареста всех 30 человек, включая кока и судового врача. Позже им было предъявлено обвинение в пиратстве.

Это решение российских правоохранителей вызвало негодование за рубежом. Правительства большинства стран, граждане которых оказались арестованы по решению мурманского суда, заявили, что будут добиваться освобождения своих подданных.

Правительство королевства Нидерландов, под чьим флагом ходит Arctic Sunrise, заявило, что подает против России иск в Международный трибунал по морскому праву. Ранее юристы, связанные с Greenpeace, отмечали, что российские силовики нарушили международные нормы, когда высадили вооруженный десант на палубу гражданского судна в открытых водах.

Представители Нидерландов также отмечают, что теперь российским властям придется объяснить выдвижение против экологов «абсурдных обвинений в пиратстве».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах