Примерное время чтения: 5 минут
255

Игра как жизнь. Вместо Сирии датское ТВ показало компьютерную «игрушку»

Кадр датского телеканала TV2

В последнее время скандалы, связанные с использованием тележурналистами «неправильного» фото- и видеоряда, стали регулярными.

Не доверяй, а проверяй!

На сей раз оконфузились журналисты датского канала TV 2. В выпуске новостей от 26 февраля ведущая рассказывала зрителям о ситуации в Сирии, где уже второй год продолжается гражданская война, на фоне фотографии, как предполагалось, Дамаска.

Проблема в том, что в XXI веке наличие Интернета под рукой у любопытных обывателей не оставляет журналистам права на ошибку. И часа не прошло, как социальные сети гудели: телевизионщики в качестве иллюстрации использовали кадр из компьютерной игры Assassin's Creed, вышедшей в 2007 году.

Телекомпания некоторое время молчала, очевидно, рассчитывая, что шум утихнет, но затем официально признала «ужасную ошибку».

Причина происшествия довольно банальна для нашего времени – сотрудник канала, отвечавший за фоторяд, полез в Интернет и нашёл там то, что показалось ему реальными видами Дамаска. Удостоверяться в правильности изображения телевизионщик то ли поленился, то ли не счёл нужным, и в итоге случилось то, что случилось.

Руководство телеканала клятвенно обещает в будущем не повторять подобных ошибок.

Извинением датчанам служит то, что их ошибка была непреднамеренной и явно случайной.

Именно таким же образом недавно оконфузился и российский «Первый канал».

В день падения челябинского метеорита федеральный телеканал выдал за съёмки с места падения изображение газового кратера Дарваза, расположенного в Туркмении. Уникальное природное явление даже имеет название – «Врата Ада».

 

Кадр Первого канала

Журналисты нашли ролик на Youtube и, также не проверив, что это на самом деле, выдали сюжет в эфир. И сразу же оказались под шквалом критики в соцсетях – ошибку разоблачили мгновенно.

«Первый канал» незамедлительно удалил сюжет, но было поздно – скопированное «свидетельство позора» растеклось по Рунету несмываемым пятном.

Русская мощь американского флота

Летом 2012 года два дизайнера с польского канала TVP лишились работы из-за ляпов во время чемпионата Европы по футболу. Сначала в новостях о матчах Евро-2012 вместо российского триколора был продемонстрирован алый флаг с серпом и молотом, а вторая неточность произошла, когда вместо английского флага был показан британский.

Ошибку с политическим уклоном увидели и телезрители, наблюдавшие предвыборный съезд Демократической партии США осенью 2012 года. Правда, в этом случае «отличились» не тележурналисты, а дизайнеры самого съезда.

Во время выступления адмирала Джона Нэфмана, едва ли не со слезой в голосе говорившего о растущей мощи американского флота, за его спиной во весь экран красовалось изображение величественных кораблей…Черноморского флота России. Американские эксперты, не понаслышке знакомые с русскими кораблями, даже точно идентифицировали два из них – «Керчь» и «Сметливый».

 

Кадр с-span

Во всех вышеприведенных случаях речь идёт о недоработке, халатности сотрудников ТВ. Но бывают случаи и сознательного обмана.

«Русские идут», ругаясь по-грузински

Например, в разгар гражданской войны в Ливии в столице Катара Дохе были построены декорации площадей ливийской столицы – Триполи.

Затем журналисты с телеканалов, поддерживавших оппозицию, воевавшую против Муаммара Каддафи, снимали якобы подлинные сюжеты об успехах мятежников в столице Ливии. Такую пропагандистскую работу впоследствии признал и глава Национального совета переходного периода Ливии Мустафа Абдул Джалил, представив их как военную хитрость.

Но если в Ливии поддельные телесюжеты были по большей части делом рук ближневосточных СМИ, то во время событий в Южной Осетии в 2008 году такими вещами не брезговали ведущие западные телеканалы, такие как Fox News и СNN.

Например, СNN взял съёмки из уничтоженного Цхинвала, сделанные телеканалом Russia Today, и выдал их за картину разрушений в грузинском Гори. Среди кадров на плёнке присутствовали и съёмки университета Южной Осетии. Это разбомблённое здание американцы без зазрения совести выдали за грузинский вуз, подвергшийся российской атаке.

Не менее «добросовестно» работал и испанский канал RTVE. Там был показан ролик из Цхинвала, но ведущая заявила, что мирный город расстреливает не грузинская, а российская армия. При этом на записи были слышны крики и ругань на… грузинском языке.

Подводя итог, можно смело утверждать, что яростные критики российского телевидения, обвиняющие его в непрофессионализме и оголтелой пропаганде, неправы. Непрофессионализм и пропагандистские кампании с фальсификациями и подтасовками – это современное лицо не российского, а мирового телевидения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах