Примерное время чтения: 6 минут
616

Андрей Сидорчик: Шоу Собчак

Ксения Собчак. Фото: www.globallookpress.com

Избранником главной светской львицы страны, как утверждают блоги и СМИ, стал известный актёр Максим Виторган, сын не менее известного Эммануила Виторгана.

С момента появления этой новости все гадают, действительно ли неистовая Ксения обрела официального спутника жизни или всё это – очередное представление театра «одной актрисы»?

Масла в огонь подливает и мама светской львицы Людмила Нарусова. Она якобы подарила молодым роскошную квартиру в Москве. Правда, Максим Виторган в своём микроблоге ехидно прокомментировал это: «Все говорят, что нам подарена квартира, но ни метража, ни расположения её мы не знаем, помогите!».

В общем, Ксения Собчак находится в своём любимом месте – в центре всеобщего внимания.

Мы родом из детства

«Феномен Ксюши Собчак» вовсе не в каких-то исключительных внешних данных этой девушки, не в её сверхвысоких интеллектуальных способностях.

Просто она вовремя сумела занять место «главного Плохиша» страны и с тех пор никому его не отдаёт.

Стране на переломе эпох понадобился отрицательный персонаж. Не действительно жестокий монстр, а некое фольклорное зло – избалованный и испорченный представитель элиты, который своими поступками будет аккумулировать вокруг себя общественный негатив.

«Светская львица Собчак» – это такой громоотвод, с помощью которого весь гнев и раздражение средних и низших слоёв общества отводится от коррумпированных чиновников и полукриминальных российских олигархов.

Этот путь Ксюша начала в детстве, когда её отец, тогдашний мэр Петербурга Анатолий Собчак, начинал заигрывать с новоявленными и прибывшими из эмиграции представителями российского дворянства. Радушно принимал Собчак и так называемых представителей Дома Романовых. Среди «царственных особ», которые приезжали в Питер в гости к Собчаку, был и юный ровесник Ксении, наследник русского престола Георгий Михайлович Романов.

В начале 1990-х годов тема реставрации российской монархии всерьёз обсуждалась на довольно высоком уровне. Державшая нос по ветру питерская пресса детские отношения Георгия и Ксении стала подавать с намёками – вот они, мол, наши будущие Чарльз и Диана.

Проект реставрации российской монархии так и остался проектом, но, думается, роль «принцессы» понравилась юной Ксюше.

Плохая девочка по заказу общества

Российское общество буквально жить не может без высокопоставленных Плохишей, чьи безумства и чудачества становятся неиссякаемой темой для сплетен и разговоров. Дочь Сталина Светлана, дочь Брежнева Галина, жена Горбачёва Раиса, дочь Ельцина Татьяна…

Этот «королевский ряд» оборвался на несклонном к афишированию своей личной жизни Владимире Путине. Но свято место пусто не бывает. Ксюша Собчак, которую, как и её маму, общество в начале 2000-х годов не рассматривало в отдельности от Путина, друга и ученика Анатолия Собчака, заняла неофициальный пост «взбалмошной принцессы».

Осознанно ли она взяла на вооружение принцип старухи Шапокляк «хорошими делами прославиться нельзя» или же это у неё получилось само по себе, в силу особенностей характера, знают, наверное, только самые близкие люди.

Возможно, Ксения, запершись дома и сняв когда-то надетую на себя маску, плачет по ночам в подушку.

Но теперь уже ничего не поделаешь – образ не отпускает. Слава ведущей «Дома-2», капризной скандалистки, безумно и бездумно выбрасывающей деньги на ветер и гордящейся этим, уже никуда не денется.

Луч Ксюши

Кто сегодня помнит гениального боксёра Майка Тайсона, обладавшего уникальными данными и блестящей техникой? Общественность предпочитает другого Тайсона – насильника и хулигана, поедателя чужих ушей, которым можно пугать детей.

Наше общество нуждается в антигерое, который будет ежедневно поставлять тему для разговоров и сплетен. Россияне в этом смысле подобны старушкам у подъезда, перемывающим кости «потаскухе с третьего этажа, которая каждый день новых мужиков водит». Бабушки и не замечают, что обсуждение новых похождений «потаскухи» – это самое яркое, что есть в их тусклой и беспросветной жизни. Если хотите, луч света в тёмном царстве. Вернее, луч Ксюши.

Роскошная и беззаботная жизнь светской львицы Ксении Собчак, вызывающая крайнее раздражение, – это российское «шоу Трумана», с той лишь разницей, что главная героиня знает о том, что её снимают, и не пытается убежать из-под этого «колпака».

Хотя, возможно, активное участие в оппозиционной жизни и было для Ксюши попыткой бегства от привычной роли.

Но, как и следовало ожидать, новую Ксению Собчак большинство не приняло всерьёз, посчитав это очередной игрой, не слишком удачным трюком. Ксения, борющаяся за политические свободы, смотрится столь же убедительно и серьёзно, как мистер Бин в роли Черчилля.

И Ксюша Собчак, поняв это, даёт россиянам то, что они хотят, – повод для сплетен о себе любимой. Развлекайтесь, соотечественники, ваше любимое «шоу Собчак» продолжается».

 

 Андрей Сидорчик , 

Редактор раздела «Общество» «AиФ».ru

 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (76)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах