Примерное время чтения: 5 минут
182

Международный день защиты детей

АНЕКДОТ ДНЯ

Врачи учатся на сериале «Интерны», полицейские — на сериале «Глухарь». А если глобально, то у нас построили капитализм по журналу «Крокодил» 1979 года.

ПРАЗДНИК

Международный день защиты детей

День Северного флота

Моряки-североморцы переводят свою аббревиатуру СФ как «Современный флот». Это, действительно, самое молодое и «продвинутое» оперативно-стратегическое объединение страны. Образован в 1933 году. Еще Петр пытался его организовать и даже дал приказ построить несколько кораблей, но потом их перевели на Балтику.

Главная база — Североморск (Мурманская область).

Боевое крещение СФ принял в войне с Финляндией 1939-1940 годов.

КРУГЛАЯ ДАТА

150 лет назад — в 1862 году - на всей территории США запрещено рабство.

120 лет назад — в 1892 году — в Киеве впервые в Российской Империи пущен электрический трамвай.

90 лет назад — в 1922 году — в СССР открыта первая международная авиалиния Москва — Кёнигсберг (тогда Пруссия, а ныне город Калининград).

50 лет назад — в 1962 году — в Новочеркасске Ростовской области начались волнения рабочих, вызванные резким подорожанием продуктов. Через два дня они закончились массовыми расстрелами.

45 лет назад вышел альбом «Битлз» «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band»

По версии главного рок-музыкального журнала планеты «Rolling Stone», «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» — лучший альбом всех времён и народов. И это издание заявило не на пике популярнеости «The Beatles», а в 2003 году. В 2006 радиостанция Би-би-си провела опрос среди слушателей и восьмой альбом «Битлов» занял первое место по популярности в Великобритании. Девятое место в списке альбомов — мировых лидеров продаж - более 30 миллионов экземпляров.

В 1966 «Жуки» завершили концертную деятельность и сосредоточились на работе в студии. Музыканты изменили имидж (усы-бороды), Леннон надел свои знаменитые круглые очки, поменялся музыкальный стиль, добавилось множество музыкальных инструментов, а Маккартни практически стал лидером команды. Рок-н-рольный период закончился. В результате за 129 дней родилось это чудо — первый классически концептуальный рок-альбом.

Это была последняя студийная работа, над которой The Beatles работали вместе.

ЮБИЛЕЙ

75 лет актеру Моргану Фримену

Американский киноактер («Шофер мисс Дэйзи», «Побег из Шоушенка», «Непокренный») пять раз выдвигался на «Оскар» и в 2005 году получил так его за роль второго плана в фильме «Малышка на миллион».

Источник фото: russianlook.com

70 лет актеру и режиссеру Владимиру Грамматикову

Родился в Свердловске. Закончил радиоаппаратуро-строительный факультет Бауманского училища. Второе образование получил на актёрском факультете ГИТИСа. Начинал жизнь в искусстве актёром пантомимы. В 1976 окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Первые режиссерские работы - сюжеты для киножурнала «Ералаш» и рекламные ролики.

В кино дебютировал в 21 год в картине «Внимание! В городе волшебник». Запомнился зрителям по вестерну «Шестой».

В качестве постановщика первым популярным фильмом была лента «Усатый нянь» (1977), ставшая лидером кинопроката (53 млн зрителей).

Фанат детского кино — таких у нас почти не осталось.

Грамматиков — режиссер. 24 фильма, среди них

1978 — Шла собака по роялю

1982 — Звезда и смерть Хоакина Мурьеты

1996-2004 — детская телепередача «Улица Сезам» (НТВ)

Грамматиков-актер. 44 фильма. Самые известные:

1969 — Король-олень — Дзанни

1970 — Белорусский вокзал — Гриша, водитель Харламова

1971 — «Тигры» на льду

1971 — Достояние республики — фокусник

1971 — Ехали в трамвае Ильф и Петров — Усышкин

1971 — Остров сокровищ — Джойс

1979 — Осенний марафон — Женя Пташук

1981 — Шестой — парикмахер Павлик

1995 — Московские каникулы — милиционер

В 1998—2002 годах — директор Киностудии имени М.Горького.

30 лет бельгийской теннисистке Жюстин Энен

Первая ракетка мира в одиночном разряде по итогам 2003, 2006 и 2007 года. В одиночном разряде выиграла семь турниров Большого шлема, включая четыре Открытых чемпионата Франции, а также золотую медаль на Олимпийских играх 2004 года.

ИМЕНИНЫ

Анастасия, Андрей, Александр, Антон, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнат, Ипполит, Максим, Матвей, Михаил, Николай, Павел, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах