Примерное время чтения: 3 минуты
530

«Трактористов нет, молодёжь не учится». Почему фермерства вынуждены набирать мигрантов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Каким пойдём путём? 10/05/2012

В конце 90-х Сергей Чередов из с. Соусканово Омской области вышел из колхоза «Новая жизнь» и подался в фермеры. Спустя 14 лет он - владелец одной из крупнейших свиноферм, в конце прошлого года открывший ещё и мясоперерабатывающий цех. А на летний период он кодирует своих работников от алкогольной зависимости - за свой счёт.

 

 

На старте посевного сезона Чередов вновь собирается заехать со своими работниками к районному наркологу.

- Без кодирования от алкогольной зависимости никуда не денешься. Не хотят люди себе и семьям нервы трепать, день погожий ведь год кормит. Это в обоюдных интересах: хорошо поработать, чтобы было на что жить. А то доходит до того, что я трактор купил, а посадить на него некого. Трактористов нет, молодёжь не учится. Вон лбы сидят дома и живут на пособие по безработице. Всегда поражаюсь: зачем ему платить, неработающему здоровому мужику?

По мнению фермера, не платили бы им как безработным, они бы хоть корову завели, а так - пьют. Ещё большее зло для деревни - мигранты - дешёвая рабочая сила. Тогда свои оказываются вообще не нужны никому. И пусть спиваются...

Трезвые не нужны?

Николай Зорин из г. Нолин­ска Кировской области бросил пить 14 лет назад. А сейчас работает с теми, кто тоже решил завязать. Специальных методов не использует - беседы, выходы на природу, купание в проруби. Разговоры помогают. Сейчас он руководитель антиалкогольного клуба «Оптималист».

- Есть ли польза? Несомненно. Десятки примеров, что завзятый алкоголик бросил пить и начал жить. Один работу нашёл, другой - жену. Но кто-то срывается. Да они и не срывались бы, не возвращались, если бы… чувствовали всестороннюю поддержку. Вон у магазина развешиваю объявления, чтобы приходили в клуб. Продавщица ругается: прекращай агитацию, после твоих занятий продажи падают, зарплата меньше. А ведь у самой муж пьёт! Подростки пиво покупают, а ей хоть бы что. Чтобы поменялось сознание народа, нужна государ­ственная политика. Одними запретами делу не поможешь. Необходима пропаганда. Те же социальные ролики, которые ещё недавно крутили по ТВ, - о том, как водка разрушает мозг и печень. Только что-то быстро свернули их показ. Видимо, прочухали, куда дело клонится. Трезвый электорат нашим властям не нужен, получается так?

        

 

Материалы подготовили:

Индира Кодзасова, Андрей Курников («АиФ в Омске»), Ирина Малина, Елена Фадеева («АиФ-Вятка»)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах