Примерное время чтения: 6 минут
561

День дурака или День смеха

АНЕКДОТ ДНЯ

В детстве увлекался фотографией, но потом мама её спрятала.

ПРАЗДНИК

День дурака или День смеха

По одной из версий, фразу «у тебя вся спина белая» придумали финны. Они так деликатно напоминали бездельнику, что он, вместо того, чтобы работать, только сидит у стенки (у печи) и трется о побелку.

«Международный день птиц»

Один из самых старых праздников: 1 апреля 1906 подписана «Международная конвенция по охране птиц». Россия присоединилась к договору в 1927 году.

Это официально. Но первый «птичий» пакт подписали в 1902-м и назывался он «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве».

День российского математика

КРУГЛАЯ ДАТА

110 лет воблеру

(англ. Wobbler - тот кто хромает, шатается)

В 1902 году американский пчеловод Джеймс Хеддон запатентовал первый в мире рыболовный воблер - твёрдотелую объёмную приманку для ловли хищных видов рыб. При использовании воблер имитирует раненую рыбку, чем привлекает хищника. Первый образец был деревянным. Лишь в 1932-м появились пластмассовые.

Кадр из фильма. Источник фото: russianlook.com

45 лет фильму «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Как говорил после премьеры режиссёр Леонид Гайдай, «я знал, что фильм получился весёлый, но такого успеха предположить не мог». И сегодня показ этой ленты по телевизору собирает рекордные зрительские рейтинги. Думали, старичьё молодость вспоминает. Провели специальные замеры и с удивлением узнали, что основной зритель — от 18 до 35 лет.

1 апреля 1967 года пришлось на понедельник. То есть явно приурочили премьеру к Дню смеха. Она прошла одновременно в 53-х кинотеатрах.

По сути, «Кавказская пленница» - сиквел знаменитого фильма «Операции „Ы“». Авторы сценария Яков Костюковский и Морис Слободской, увидев бешеную популярность ленты, подали на «Мосфильм» заявку на съёмку нового фильма с рабочим названием «Шурик в горах». Он должен был состоять из двух частей. Первая — о похищении студентки Нины; вторая - о научной экспедиции, ищущей снежного человека, за которого выдавали себя Трус, Балбес и Бывалый. В итоге утвердили только первую.

Потом долго уговаривали Никулина и Моргунова, считавших сценарий натянутым; перебрали полтысячи актрис на роль Нины...

Всего через год после подачи заявки, приёмная комиссия увидела первые кадры: Трус тщательно выписывает на заборе «Х», Бывалый приписывает «у», а после появления милиционера Балбес дописывает «дожественный фильм».

Это, само собой, велели вырезать сразу. Потом придирок было еще много. Когда все пожелания выполнили, фильм долго лежал на полке. Но его на закрытом показе посмотрел сам Леонид Брежнев и велел выпустить в прокат. В премьерный год лента заняла первое место — её посмотрели 76,54 млн зрителей.

И вот что интересно:

•    Голоса актрисы, сыгравшую главную роль — Натальи Варлей — зритель не услышал: пела за неё Аида Ведищева, говорила Надежда Румянцева.

•    Самый большой гонорар получил Леонид Гайдай - 4140 рублей, плюс 2000 за сценарий. На втором месте Шурик — Александр Демьяненко - 5220 руб. (74 съёмочных дня, 10 дней озвучания). На третьем - Юрий Никулин — 4238 рубля (43 съёмочных дня, 6 — озвучание).

•    Поначалу Саахов должен был быть Охоховым. Но в Минкульте нашелся большой начальник с такой фамилией. Впрочем, в парторганизации Мосфильма отыскался и Сааков, но менять ничего не стали по личному распоряжению министра Екатерины Фурцевой.

•    Медведи поначалу чесались об ось. Но худсовет потребовал убрать намёк на блохастость зверей. А в песне «Если б я был султан» был еще один куплет: «Если все три жены мне нальют по сто, итого триста грамм — это кое-что…».

•    Трус, Балбес и Бывалый ездили на автомобиле Никулина «Adler Trumpf Junior». Он выпускался в Германии до 1941 года. Санитарный автомобиль — ГАЗ-55, выпускавшийся до 1945 года, к моменту выхода фильма уже считался раритетом.

•    Снимали не на Кавказе, а в Крыму. Только один эпизод под Сочи.

15 лет назад чиновников чуть не пересадили на отечественные автомобили

В 1997 году вице-премьер из Нижнего Новгорода Борис Немцов науськал президента России Бориса Ельцина подписать указ о том, что все российские чиновники должны ездить на российских автомобилях. Здравая идея не прошла — ГАЗ на тот момент на ладан дышал, а «Москвич» так практически умер.

ЮБИЛЕЙ

65 лет со дня рождения шансонье Анатолия Днепрова

(1947 - 2008)

В середине 80-х все, кто приехал из США, как-то автоматически становились звёздами сцены. Мол, они там узнали, что такое настоящий шоу-бизнес и сумели угодить избалованной звездами американской публике. Вот и Днепров в своей раскрутке нещадно эксплуатировал этот факт. Шансон только входил в моду, и возвращенец пришелся ко двору.

Сейчас спроси кого, что он написал — только фанаты вспомнят. «Армения», «Телефон доверия», «Еврейский мальчик», «Россия», «Рюмка ностальгии», «Ах, как жаль» - помните такие? Ладно, напомню: Днепров написал музыку к пока еще известной песне «Радовать».

ИМЕНИНЫ

Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, София.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах