Примерное время чтения: 8 минут
266

Сутки за минуту. Утро 28 августа 2013

Фото: АИФ

Москва, 28 августа – АиФ-Москва. Председатель совета директоров «Уралкалия» потребовал освободить гендиректора компании, FEMEN прекращают свою деятельность на Украине, на острове Лидо открывается 70-й венецианский кинофестиваль — эти и другие темы в утреннем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

 

Глава совета директоров «Уралкалия» Волошин вступился за Баумгертнера

Александр Волошин во вторник потребовал освободить гендиректора предприятия Владислава Баумгертнера.

«Как председатель совета директоров «Уралкалия» я требую немедленного освобождения Владислава Баумгертнера и прекращения преследования его коллег», - говорится в сообщении Волошина.

Подробности ситуации вокруг «Уралкалия» читайте в материалах сюжета «Задержан генеральный директор «Уралкалия» Баумгертнер».

 

РИА Новости

 

FEMEN прекращают деятельность на Украине 

Движение FEMEN намерено свернуть свою деятельность на Украине. За последние две недели было совершено пять нападений на девушек из движения, а офис FEMEN был закрыт из-за сообщений о хранящихся в нем оружия и боеприпасах.

Активистки FEMEN, по словам представительницы движения Анастасии Шевченко, будут ощущать себя безопаснее за рубежом, где влияние украинских властей будет сведено на нет. А в случае опасности они всегда смогут обратиться к местным правоохранительным органам.

Движение FEMEN появилось на Украине в 2008 году. На сайте организации пояснено, что FEMEN — это движение топлесс активисток, «грудью защищающих половое и гражданское равноправие во всем мире». FEMEN проводят топлесс-акции не только на Украине, но и за ее пределами. Кроме того, в 2012 году движение FEMEN было зарегистрировано во Франции.

Подробнее о том, что вынудило девушек отказаться от деятельности на Украине, читайте в материале.

 

www.globallookpress.com

 

Водный удар из Китая

Нынешнее наводнение на Дальнем Востоке... может продлиться до весны, а потом продолжится с новой силой

Подарок из Китая.

Впервые за несколько суток подъём воды у Хабаровска замедлился. Специалисты поспешили сообщить, что пик паводка остался позади. Однако Светлана Агеева, начальник хабаровского Гидрометцентра, предупреждает: в Амур идёт прилив воды из рек Сунгари и Уссури. На этой неделе на китайской ГЭС, которая стоит в бассейне Сунгари, начинают сбросы воды - до 14 тыс. кубометров в секунду. Учитывая все факторы, гидрологи прогнозируют максимальный уровень в районе Хабаровска - 780 см. Тогда уже пик придётся на 29-31 августа.

Подробнее об этом в материале «Воды отошли? Промокшие дома в морозы превратятся в ледяные избушки» и сюжете «Паводок на Дальнем Востоке». 

 

РИА Новости

 

70-й Венецианский фестиваль открывается на острове Лидо

70-й Венецианский кинофестиваль откроется в среду на острове Лидо. Открывать фестиваль будет картина «Гравитация» с Джорджем Клуни и Сандрой Баллок в главных ролях. Фильм снят в жанре научной фантастики. История повествует об аварии на космическом корабле, в результате которой два члена экипажа - доктор Райан Стоун (героиня Баллок) и астронавт Мэтт Ковальски (Клуни) остаются в открытом космосе без надежды на спасение.

Подробности читайте в материалах сайта АиФ.ру.

 

https://www.labiennale.org

 

Робер Оссейн рассказал о любви и своих лучших ролях

23 августа на Лазурном Берегу уже в 16-й раз открывается Фестиваль российского искусства, организаторы которого - Министерство культуры РФ, Дирекция международных программ и Российский фонд культуры при участии мэрии г. Канны.

На Лазурном Берегу Франции последнюю неделю августа называют «русской» - как и век назад, Канны оккупируют (в хорошем смысле слова) российские артисты, танцоры, художники. Здесь уже 16 лет проходит Фестиваль российского искусства. Каждый год на традиционной «Русской ночи» французским режиссёрам, актёрам, писателям, политическим деятелям вручается почётный знак «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». В этом году одним из лауреатов стал французский актёр и режиссёр Робер Оссейн. Накануне церемонии он ответил на вопросы «АиФ».

Подробнее в материале «Муж Анжелики и Влади. Актёр Робер Оссейн - о любви и ролях».

 

www.globallookpress.com

  

Смысл жизни от Владимира Хотиненко

Известный российский режиссер Владимир Хотиненко, запомнившийся своими масштабными экранизациями романов Достоевского и Булгакова, рассказал корреспонденту АиФ Юлии Шигаревой о поисках смысла жизни, слепоте существующей цивилизации, а также о ходе работы над новой картиной – экранизацией романа Федора Михайловича Достоевского «Бесы».

Подробнее об этом в статье из свежего номера газеты «АиФ» «Владимир Хотиненко: «Спасать нужно не только редких животных, но и народ»».

 

www.russianlook.com

 

Жизнь после «Иванушек»

Экс-солист группы «Иванушки International» Олег Яковлев после своего ухода из группы впервые рассказал об истинных причинах расставания с коллективом, планах на будущее и поведал о том, как складывалась его карьера до стремительного успеха в главном бойс-бэнде стране.

Подробнее об этом читайте в статье: «Олег Яковлев: Я уже не один из трёх, не «маленький» из «Иванушек»».

Фото: Владимира Широкова

 

Тайна агента Вертера

Даже спустя 70 лет остаётся неизвестным, кем именно был «агент Вертер», передавший ранней весной 1943 г. советскому резиденту в Швейцарии Рудольфу Рёсслеру сведения о летнем нацистском наступлении под Курском. Операция «Цитадель» провалилась, Германия потеряла в боях на Курской дуге полмиллиона солдат: это был огромный вклад в будущую Победу. Но личность Вертера по-прежнему остается в тумане.

Одна из самых популярных версий среди исследователей Второй мировой войны: советским осведомителем в рейхсканцелярии был личный фотограф Адольфа Гитлера. 

Подробнее о загадочном осведомителе читайте в статье «Лучший друг фюрера. Гитлера и Еву Браун познакомил советский разведчик?».

 

Фотография Гитлера с Евой Браун, сделанная Генрихом Гофманом.

 

«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.

Прочитать обобщение «Сутки за минуту. Вечер 27 августа» можно здесь.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах