Примерное время чтения: 2 минуты
443

Специалисты считают вырубку деревьев единственным способом борьбы с короедом

Сюжет Короед угрожает подмосковным лесам
Фото: АИФ

Москва, 29 мая – АиФ-Москва. Вырубка здоровых с виду деревьев – единственный безопасный способ борьбы с короедом, заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин.                                

«Тот сухостой который оставляют после себя короеды это последняя фаза. Предотвратить их распространение можно лишь уничтожив новые колонии», - приводит корреспондент АиФ.ru его слова.

Для иного искоренения короедов, нужно применять очень большое количества химических веществ, которые могут негативно сказаться на способности леса к восстановлению. А использование многих из химикатов может негативно сказаться и на здоровье людей, проживающих вблизи района их применения.                                                               

Московский регион стал самым неблагоприятным на всей территории России по распространению жука-короеда. Это стало последствием того, что за лесами Подмосковья практически не следили с 1996 года. Неблагоприятная экология и запущенность привели к возникновению большого количества ослабленных деревьев, ставших рассадниками для вредителей.

Жуки ели ели: нашествие насекомых погубит подмосковные леса? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах