Примерное время чтения: 2 минуты
255

Галину Вишневскую похоронят в четверг на Новодевичьем кладбище

Сюжет Скончалась Галина Вишневская

Москва, 11 декабря – АиФ-Москва. Похороны оперной певицы Галины Вишневской состоятся в четверг на Новодевичьем кладбище в российской столице. Об этом корреспонденту АиФ.ru сообщили в департаменте по культуре города Москвы.

Известнейшие партии Галины Вишневской. Видео >>

Во вторник СМИ распространили информацию о том, что звезда советской и российской оперы Галина Вишневская скончалась. Позже это сообщение журналистам подтвердила пресс-служба Центра оперного пения.

Галине Вишневской было 86 лет. Из них 52 года она прожила в счастливом браке со всемирно известным музыкантом, виолончелистом Мстиславом Ростроповичем. Супруги воспитали двоих дочерей, Ольгу и Елену.

Ольга Ростропович: «Папа был ужасно ревнив» >>

Галина Павловна Вишневская родилась в Ленинграде, свое детство провела в Кронштадте, пережила ленинградскую блокаду. В 1944 году будущая великая певица поступила в хор Ленинградского областного театра оперетты; вскоре Галина начала исполнять и сольные партии.

Дочь Ростроповича: «Папа очень хотел, чтобы я вернулась в Россию» >>

В 1974 году Вишневская и Ростропович вынуждены были уехать за границу – как это называлось тогда, «на длительные гастроли». Произошло это вследствие травли, организованной властями в наказание за поддержку, которую супруги-музыканты оказывали опальному тогда Александру Солженицыну.

Памятник Мстиславу Ростроповичу появился в Москве >>

В 1990 году указ Президиума Верховного Совета о преследовании музыкантов был отменен, и Вишневская с Ростроповичем вернулись в Россию. Певице были возвращены орден Ленина и почётное звание Народной артистки СССР; она стала почётным профессором Московской консерватории.

Зачем Галине Вишневской еще один особняк в центре Москвы? >>

С 2002 года Вишневская руководила Центром оперного пения в Москве.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах