Примерное время чтения: 7 минут
157

Календарь дат и событий. 29 сентября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

- Слыхал? Путин теперь будет почетным президентом!

- Это как?

- Ну, вторым, четвертым, шестым, восьмым, десятым, двенадцатым...

ПРАЗДНИКИ

Рош а-Шана: Еврейский новый год

Один из самых древних праздников на планете. В эти дни бог отмечает в Книге жизни,  кого какая судьба ожидает в наступающем году: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство». Но так как бог априори добр и всепрощающ, этот день считается праздником. Надо только задуматься — какие твои шансы на здоровье, богатство и благополучие.

Отмечается два дня. Особо много на столе десертов, и все желают друг другу «сладкого года».

КРУГЛАЯ ДАТА

95 лет назад на планете появился первый долларовый миллиардер

«Отец часто торговался со мной и покупал у меня различные услуги. Он научил меня, как нужно покупать и продавать. Он просто "натаскивал" меня на обогащение!»

Дж. Рокфеллер.

Если бы доллар так быстро не девальвировался, то Джон Рокфеллер мог быть и последним. А так...

К своему миллиарду он шел 46 лет - с того момента, как основал в 1870 году компанию Standard Oil. Правда, в 1897 вышел на пенсию, но денюжки капали — спрос на керосин и бензин быстро рос. Его состояние на момент смерти составляло 1,4 млрд долларов США или 1.54% ВВП США. В пересчете на сегодняшний курс, это примерно 200 миллиардов.

Капитал начинался вот с чего: с семи лет будущий миллиардер начал выкармливать на продажу индюшек, копать соседям картофель, а все заработанные деньги складывал в копилку. В 13 лет ссудил знакомому фермеру $50 под 7,5 процента годовых.

В 16 лет впервые устроился на работу. Несколько месяцев работал бесплатно, а потом получил должность бухгалтера (без отрыва от учебы в колледже) в фирме, занимавшейся торговлей недвижимостью. Паренек был смышленым, и как только управляющий компанией ушел на пенсию, Джон занял его место. Но ветерану платили $2000, а будущему нефтяному магнату положили всего 600. Он обиделся и ушел. С тех пор больше никогда и ни на кого не работал по найму.

В это время предприниматель Джон Морис Кларк искал компаньона с капиталом в $2000 для торговли зерном и мясом. У Рокфеллера было $800. Остальное одолжил у отца под 10 процентов годовых.

Сильно помогла Джону Гражданская война в США — армии, помимо формы и винтовок, требовались продукты.

В 1870-м решил заняться нефтью, и через 10 лет в его руках оказалось 95% нефтедобычи США. Правительство это сильно напрягло, и оно разразилось антимонопольным законом. Не беда — Рокфеллер расколол фирму на 34 части, оставил у себя контрольный пакет каждой из них и многократно умножил капитал. Почти все сегодняшние крупнейшие нефтяные компании (Мобил, Экссон, Шеврон) выросли именно из тех 34-х фирмочек.

ЮБИЛЕЙ

75 лет актрисе Алле Демидовой

«Как и Грета Гарбо, она прежде всего — актриса рук и лица… Удивительная лепка головы делает её редкостно киногеничной. Сказать, что её лицо отличается красотой и благородством линий, — ещё ничего не сказать. Как и лицо Гарбо, оно по-своему абсолютно, то есть открыто каким угодно смыслам. Но в отличие от лица Гарбо, идеальность которого напоминала о смерти, «идеальное» лицо А. Д. говорит о жизни, запрятанной глубоко внутрь».

М. Брашинский. «Новейшая история отечественного кино»

Алла Сергеевна больше театральная актриса. Количество фильмов с её участием (с 1957 по 2006) не дотягивает и до полусотни. Но среди них «Зеркало», «Девять дней одного года», «Щит и меч», «Служили два товарища», «Вся королевская рать», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Легенда о Тиле», «Любовь Яровая», «Отец Сергий», «Дневные звезды», «Стакан воды», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Настройщик»...

Но главное, конечно, Театр на Таганке. Критики отмечали её широкий диапазон, смелость  творческих решений, неожиданность актерских ходов. Партнеры сравнивали то с Гретой Гарбо, то с Сарой Бернар... Если короче — она символ интеллигентности, возросший на некой умной страсти.

Автор восьми книг, создатель экспериментального театра, до сих пор выступает с  литературно-поэтическими авторскими программами.

40 лет музыканту Дельфину

Андрей Вячеславович Лысиков стал узнаваем в хип-хоп трио «Мальчишник». Именно он, придя в группу в 1991 году, сделал её одной из самых скандальных и эпатажных в России. Команда плевала на мораль, политкорректность и вообще на все, до чего можно доплюнуть. Циников их песни вгоняли в краску, более трепетных — в шок. Особенно тогда, в 91-м, когда только что стало «немножко можно».

Но уже к 1993 году это Дельфину надоело, и он частично вернулся в группу, с которой начинал - «Дубовый Гаайъ» - чёрная лирика, карма, наркотики и прочая суицидальная хрень. Стиль... Ну, скажем, альтернативный рэп.

Потом из-за ротации их песен увольняли ди-джеев с радио- и телеканалов, в текстах появился мат, в выступлениях элементы эксгибиционизма... Словом, «Ничто не слишком». Казалось бы, нас уже ничем не пронять, а им как-то удавалось.

Последний крупный скандал случился в 2006-м на премии MTV RMA 2006. Всех обязали выступать под фонограмму.

Дельфин вышел на сцену и за всё выступление ни разу не открыл рот.

35 лет футболисту Андрею Шевченко

Нападающий киевского «Динамо», капитан сборной Украины.

Дебютировал в «основе» киевского «Динамо» в ноябре 1994 года, в матче чемпионата Украины с «Шахтером», 1 декабря забил первый гол в высшей лиге («Днепру»), а 7-го впервые отличился в Кубке чемпионов, забив мюнхенской «Баварии» (динамовцы проиграли — 1:4).

Обладатель «Золотого мяча» (2004).

Трижды лучший бомбардир Лиги чемпионов.

За «Динамо»

Пятикратный чемпион Украины и трехкратный обладатель Кубка. В этом году стал обладателем Суперкубка республики.

За «Милан»

Победитель Лиги чемпионов УЕФА и Суперкубка УЕФА.

Чемпион Италии, обладатель Кубка и Суперкубка.

За «Челси»

Обладатель Кубка Англии, Суперкубка и Кубка Футбольной лиги Англии.

Обладатель «Золотого мяча»

Лучший бомбардир чемпионата Украины, дважды — чемпионата Италии, шесть раз становился лучшим футболистом Украины. В 2005-м - лучший футболист планеты по итогам голосования в Интернете болельщиков всего мира (Golden foot).

Герой Украины.

ИМЕНИНЫ

Виктор, Иосиф, Людмила.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах