Примерное время чтения: 6 минут
1958

45 лет со дня рождения лидера группы Nirvana Курта Кобейна

Фото: globallookpress.com

АНЕКДОТ ДНЯ

Доверенными лицами Владимира Путина стали футболисты Жирков, Аршавин, Белялетдинов, Акинфеев. Если и остальные такие — максимум, на что он с ними может рассчитывать — это на выход в четвертьфинал.

ПРАЗДНИК

Всемирный день социальной справедливости

Отмечается по решению ООН с 2009 года. В резолюции признана необходимость наращивания усилий для искоренения нищеты, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, благосостояния и справедливости для всех.

Учредить праздник предложил президент Киргизии Курманбек Бакиев. Теперь он прячется от сограждан в Белоруссии.

Международный день курильщиков трубки

КРУГЛАЯ ДАТА

195 лет назад произошла великая актерская дуэль

На сцене лондонского Drury Lane Theatre во время спектакля «Отелло» произошла  творческая схватка между актерами Джуниусом Бутом (Отелло) и Эдмундом Кином (Яго) за право называться лучшим актером Англии. По мнению публики и критиков, победил Кин. Бут эмигрировал в Америку. Здесь успеха добились и он, и его сыновья. Правда, младшенький из них - Джон Уилкс Бут — знаменит исключительно как убийца президента Линкольна.

140 лет нью-йоркскому Метрополитен-музею

Это один из крупнейших художественных музеев мира. Существует на средства спонсоров при небольшой государственной поддержке.

Цена билета фиксирована. Но можно подойти к любой кассе, предъявить любую монетку и пройти. Или посмотреть жалобно и вообще ничего не платить — пустят и так.

Первым президентом музея был Джордж Клуни, а исполнительным директором — издатель Джордж Буш.

Мировую известность получил только в ХХ веке. Сегодня в постоянной коллекции более двух миллионов произведений искусства.

80 дней назад огласили приговор отцу Павлика Морозова

Председатель колхоза Трофим Морозов за взятки выдавал кулакам справки о том, что они малоимущие. На том и погорел. Его сын — Павел Морозов — рассказал на предварительном следствии о том, что знал (а знал он немного) и вошел в историю сначала как пионер-герой, а потом как главный российский стукач. Приговор: 10 лет исправительных лагерей. Хотя отсидел Трофим всего три. В итоге родственники посаженного убили в лесу Павла и его младшего брата Фёдора.

ЮБИЛЕЙ

70 лет хоккеисту Филу Эспозито

Он был велик. В СССР — вообще легенда. Говорили, что он забивает по 600 шайб за сезон, ломает штанги и способен с центра поля попасть в любой открытый пятачок створа ворот. Легендам было откуда взяться — на официальные международные игры хорошие канадские игроки не ездили, и мы знали о них только по слухам.

А если без преувеличений - двукратный обладатель Кубка Стэнли, пять раз завоевывал приз как самый результативный, первым в НХЛ забил более 70 шайб за сезон и набрал более 100 очков по системе «гол + пас». Всего за 18 лет провел 1282 игры чемпионатов НХЛ, в которых забросил 717 шайб и сделал 873 результативных передачи.

Впервые советские болельщики увидели его во время памятной серии встреч Канада — СССР в 1972 году.

45 лет со дня рождения лидера группы Nirvana Курта Кобейна

(1967 — 1994)

«Вот вам икона, сюжет простой:

Курт Кобейн колет в вену волшебный настой.

Над кадилом курится дым,

Не расстанусь с рок-н-роллом, буду вечно молодым!

Мальчики и девочки смотрят во тьму,

Добро пожаловать в эту тюрьму!»

М. Леонидов, песня «Идите к чёрту с вашим рок-н-роллом!».

В нем было намешано всё -  шотландские, английские, ирландские, немецкие и французские крови, талант художника, поэта, певца и музыканта. Пел песни своего сочинения с четырех лет.

В 14 увлекся панком. По его словам, большого ума такая музыка не требовала - «три аккорда и много крика». К тому времени его идиллическая жизнь в семье давно закончилась — родители развелись, с отчимами Курт не уживался, с отцом — тоже. Пара родственников покончили жизнь самоубийством, и вообще его выгнали из дома. Спал у друзей, в библиотеке, под мостом... Словом, было с чего становиться, как его характеризовали, «циничным, нелюдимым и озлобленным».

В 1988 вышел первый сингл Nirvana «Love Buzz/Big Cheese», а в следующем году появился дебютный альбом «Bleach».

1991 - альбом Nevermind. С него и началась слава команды. Хотя Курт ажиотажа не понимал: «Я, конечно, не мог позволить своему эго признать, будто мы настолько велики, что заслуживаем так много внимания… Я чувствовал себя глупо из-за того, что на андеграундной сцене есть много групп, столь же хороших, как мы, или лучше нас, но почему-то только мы привлекаем внимание». И вообще звучание ему не нравилось.

Но разнесшуюся по планете славу смогла остановить только смерть фронтмэна.

Год назад Курту поставили памятник в его родном Абердине (штат Вашингтон) - увеличенную бетонную копию одной из гитар музыканта, над которой «развевается» бронзовая лента со строками из песни группы «On a Plain». На открытии присутствовал первый ударник Nirvana Аарон Буркхард, а так же дед Курта Лиланд Кобейн, с которым у Курта были теплые отношения. В Сиэтле есть музей Кобейна.

ИМЕНИНЫ

Александр, Алексей, Априон, Вигилий, Лука, Мастридия, Парфений, Пётр

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах