Примерное время чтения: 2 минуты
185

Цены на топливо влияют на электроэнергетику

Как сообщает РИА «Новости», цены на топливо вызвали в начале 2001 года рост убытков российских электроэнергетических компаний в два раза.

По данным Росстата, убытки в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в январе 2011 года выросли до 30 миллиардов рублей, то есть в 2,1 раза больше по сравнению с январем 2010 года.

Причиной того, что электроэнергетика сейчас находится на первом месте по росту убытков, является снижение объемов производства, поскольку январь 2011 года был теплее предыдущего. А цены на мазут и уголь выросли практически вдвое относительно прошлогоднего показателя. Естественно, это ударило по тем производителям энергии, что не используют в качестве топлива газ.

Как считают эксперты, данные января пока не слишком показательны, «однако их можно расценивать как тревожный звонок для отрасли».

Чтобы компенсировать убытки, можно повысить эффективность за счет инвестиций, что довольно сложно в условиях отсутствия прибыли, или же поднять тарифы, что тоже трудно реализовать из-за текущей системы ценообразования.

Если рост убытков продолжится, возможно вмешательство в ценообразование или коррекция тарифов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах