Примерное время чтения: 4 минуты
295

Медведев: Мы с Путиным не тандем

Сегодня президент России Дмитрий Медведев самостоятельно провел в инновационном центре «Сколково» свою первую за три года на посту президента России расширенную пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. Длилась она более двух часов, за которые глава государства ответил на несколько десятков вопросов. Однако на главный из них - будет ли нынешний президент баллотироваться на второй срок, он так и не ответил. Таким образом, интрига относительно того, кто в следующие шесть лет будет возглавлять государство, по-прежнему сохраняется. Тем не менее, в ходе общения с прессой глава государства все же ответил на ряд интересующих широких круг общественности вопросов.

О президентских амбициях

Естественно, одним из наиболее важных вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, был вопрос о его планах относительно участия в президентских выборах 2012 года. Отвечая на него, президент заявил, что: «Такого рода решения должны делаться именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект. Именно поэтому для того, чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это выглядит очень красиво и заманчиво», - заявил он.

О правительстве

Также в ходе своего выступления президент ответил и на вопрос о том, возможна ли в ближайшее время смена кабинета министров. По словам Медведева, «в мире ничто не вечно». Тем не менее, по его словам, правительство работает как слаженный механизм, и выдергивать из него какие-то звенья сейчас было бы неправильно. Вместе с тем, по его словам. После выборов состав кабинета министров существенно обновится.

О Путине

Еще одним из важнейших вопросов, заданных на пресс-конференции, был вопрос об отношениях президента и премьер-министра.

«Наши отношения с моим коллегой и моим политическим партнером Владимиром Путиным - это не просто то, что принято называть «тандемом». Это на самом деле отношения, которые длятся уже более 20 лет. Мы друг друга очень неплохо знаем и хорошо чувствуем. Мы действительно с ним единомышленники, у нас очень близкие подходы к ключевым вопросам развития страны. Однако, это не означает, что мы совпадаем с ним во всем», - сказал президент.

«Так не должно быть. Это было бы очень скучно и просто неправильно. Каждый человек имеет право на собственные ощущения и собственные подходы, но в стратегии мы близки, иначе мы просто не смогли бы работать. А если бы мы не смогли работать, то это политическое партнерство, оно бы распалось, и сегодня у нас был бы другой политический ландшафт», - отметил Медведев

Об отставке Сергея Миронова

Один из вопросов, заданных президенту, касался и сегодняшней отставки спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Отвечая на него, президент в очередной раз отметил, что «рано или поздно госкарьера заканчивается для всех чиновников, в том числе для президентов». По его словам, в отставке лидера «справедроссов» нет ничего страшного. Более того, в ней присутствуют положительные моменты, поскольку все происходящее вокруг Миронова является отражением реальной политической конкуренции, существующей в стране.

О восприятии реальности

Также президент, отвечая на вопрос одного из журналистов, заявил, что за время пребывания в должности он не утратил «свежесть восприятия окружающей действительности».

«Как этого добиться для руководителя государства? Надо много ездить, надо много общаться с людьми и получать правдивую информацию» - сказал Медведев. Особую роль он также отвел интернету и журналистам.

Кроме того, общаясь с прессой, президент пообещал, что все ветераны войны обязательно получат квартиры. Также рассказал он и о том, что Россия и Китай останутся стратегическими партнерами на долгосрочную перспективу, о том, что Россия не будет выходить из ЕСПЧ, не поддержит резолюцию СБ ООН против Сирии, если такая будет приниматься, о развитии кавказских республик, о европейской ПРО, о полицейской реформе, о поставках газа Украине, о прокурорском скандале и многом другом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (63)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах