Примерное время чтения: 2 минуты
157

Эксперт: Экологическая ситуация в Норильске благоприятна

Столичный эксперт считает, что фотография с дымом труб предприятий Норильского промышленного района не является доказательством бедственной экологической ситуации.

По словам главного специалиста ООО «Проектное бюро «Центр экологических инициатив» Михаила Беспалова, такая фотография может напугать только неспециалиста.

«Специалист-эколог воспримет ее совершенно противоположно. Ясно видно, что промышленные выбросы из труб проходят высоко над жилыми районами, унося всю грязь далеко от города. Между промышленными дымами и городским туманом существует большое пространство чистого воздуха. Это так называемая приземная инверсия. При сильных морозах туман образуется и в экологически безупречных городах, за счет тепла, выделяемого жилой зоной. Я не хочу сказать, что экологическая ситуация в Норильске безупречна, но как раз эта фотография - широко используемая для дискредитации города - свидетельствует о том, что в данный момент экологическая ситуация благоприятна. Нередко экологические подтасовки используются не с целью помочь жителям, а как средство экономического и политического давления», - заявил Беспалов. Его слова цитирует газета «Заполярный вестник».

На снимке, который широко используется для демонстрации загрязнения окружающей среды на севере Красноярского края, изображен город в зимний период - покрытый дымкой, с возвышающимися над домами дымовыми трубами, из которых идет густой дым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах