Примерное время чтения: 4 минуты
376

Россия и Норвегия спорят о выбросах в атмосферу

Отношения между Россией и Норвегией в перспективе могут дать трещину — мало того, что предметом споров между сторонами являются рыбная ловля и газовые месторождения, теперь к ним добавляются загрязняющие атмосферу выбросы. Норвежцы жалуются, что российские предприятия засоряют воздух, россияне, в свою очередь, отвечают тем же.

Андрэ Баллин (Andre Ballin) из Мурманска

Причиной последних разногласий в российско-норвежских отношениях, по информации австрийской газеты Der Standard, стал спор об экологии, затеяла который Сесилия Хансен, мэр небольшого города Киркенеса, расположенного недалеко от границы с Россией. Чиновница считает, что россияне виновны в загрязнении воздуха, и даже грозила подать в суд на «Норильский никель», который осуществляет свою деятельность на Кольском полуострове. «Если ничто другое не может остановить облака сернистого газа (диоксида серы), тогда мы выступим против концерна в суде», — заявила она интернет-порталу Barenz Observer. Впрочем, инициатива Хансен до сих пор не нашла поддержки у муниципального совета Киркенеса.

Говоря о городе, возглавляемом мэром, заботящемся об экологии, можно отметить, что этот населённый пункт очень молод и в ранг города он был возведён относительно недавно — в 1999 году. Ранее Хансен говорила о планах сделать Киркенес центром нефтяной и газовой промышленности, и, вспоминая это, многие россияне считают тему о загрязнении воздуха предлогом для оказания давления. «Звучит прямо как девиз: Давайте сделаем это — и будет чище», — рассуждает гид Дмитрий.

Отрицать экологические проблемы, связанные с обработкой никели и кобальта, нельзя: вместе с цветными металлами добывают и серу. В советское время окружающей среде вообще не уделяли никакого внимания. Как пишет издание Der Standard, за последнее время российское производство в этом регионе было постепенно модернизировано, что подтвердил советник губернатора норвежской провинции Финнмарк Пер Эйнар Фискибек. По его словам, был достигнут прогресс.

Ветер дует с Запада

Летом в Мурманскую область приехали российские экологи, чтобы по итогам проверки выяснить, как обстоят дела с экологией в этом регионе. Как выяснили специалисты, степень загрязнения находится в пределах нормы, однако в пограничных зонах уровень загрязнения всё-таки высок. Но самое интересное, что в 45 % случев все загрязняющие воздух вещества идут с Запада.

«Ветер дует преимущественно с запада», — объясняет изданию Der Standard один из лидеров Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов. Исследуя воздух, экологи обнаружили остатки тяжёлых металлов и азота. По словам Пукалова, «странами-загрязнителями» являются Швеция, Норвегия, Польша и Германия, то есть государства, считающиеся лидерами металлургической и химической промышленности.

Всё это не снимает ответственности с российской стороны, подчёркивает эколог, но проблемы есть и у других стран. «Раньше можно было слышать лишь монолог Норвегии, который сплошь состоял из упрёков. После оценки данных должен начаться диалог, и тут уже обе стороны обязаны выполнить свою домашнюю работу», — рассуждает Пукалов.

Что касается норвежцев, результаты проверки российских экологов они встретили без особого энтузиазма. По мнению местных экспертов, мнение Пукалова является предвзятым. Впрочем, провести исследование в Норвегии пока не представляется возможным — до сих пор не найдены партнёры, которые могли бы заняться этим вопросом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах