Примерное время чтения: 3 минуты
222

Николай Зятьков: Кто кошмарит журналистов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. В чём отличие простуды от гриппа? 10/11/2010

Игорь Белобородов.

Версии причин нападения выдвигаются разные. Следствие, журналисты, владелец газеты А. Усманов ищут преступников. Но уже сейчас очевидно, что это не хулиганская выходка, не случайный конфликт пьяных прохожих. Это организованная акция мести журналисту за его позицию, за исполнение им своих профессиональных обязанностей.

К сожалению, это не первая жестокая расправа с людьми, которые пытаются найти истину и донести её до общества. По информации Союза журналистов России, только в 2010 году в стране были убиты 6 наших коллег. До сих пор не найдены подонки, зверски избившие редактора «Химкинской правды» М. Бекетова. Приговор убийцам журналиста «Новой газеты» А. Бабуровой не вернёт девушке жизнь. Возникает вопрос: откуда у общества такое враждебное, порой жестокое отношение к журналистам? Ведь они никому не угрожают, ни на кого не нападают... Более того, рискуя собственной свободой, здоровьем, а иногда и жизнью, показывают, где правда, а где ложь.

Возможно, причина - в общем ужесточении нравов в России:  дети заказывают убийство родителей за квартиру, родители продают детей за бутылку самогонки... К сожалению, авторитет журналистов оказался подмоченным теми, кто лижет руки власти, пишет по заказу бизнесменов, политиков, криминала. Но кроме этих и других причин есть ещё одна, очень важная. В последнее время российские законы, власти всех уровней относятся к журналистам, как к людям, которых можно бить дубинками на митинге, ломать руки, сажать в тюрьму. Чиновники не отвечают на запросы прессы, окружили себя пресс-службами и охраной... А общество всё это видит и копирует: если милиции, чиновникам позволено творить такое, то почему нам нельзя?

В большинстве стран журналист приравнен к депутату, дипломату. Удостоверения «Пресса» достаточно, чтобы попасть не только на митинг или шествие, но и на заседания госструктур. Результаты расследований журналистов - основа для принятия серьёзных решений. К работникам пера прислушиваются. Потому что они добывают факты. Потому что это профессия такая - быть в зоне риска.

Может, и мы когда-нибудь доживём до момента, когда в России будут уважать журналистов...

Как вы думаете?

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (50)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах