Примерное время чтения: 2 минуты
187

Врач, оставивший новорожденную Соню Куливец без руки, не сможет заниматься врачебной практикой только два года

Сегодня Прикубанский районный суд Краснодара возобновил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по делу об ампутации руки новорожденной Софии Куливец. Врач Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева краевой детской инфекционной больницы в Краснодаре были признаны виновными мировым судом, однако после обжаловали приговор. Мировой суд приговорил их к году лишения свободы каждого.

Сегодня приговор медицинским работникам был смягчен – Сеничевой назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок один год, а Пелипенко – наказание в виде 11 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской деятельностью на два года.

Новорожденная Соня Куливец была доставлена в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар 30 декабря 2006 года с диагнозом «коклюш». Чтобы ввести лекарство, девочке установили катетер, в результате чего у нее в плечевой артерии образовался тромб. Руку ребенка пытались спасти, но сделать этого не удалось, и была произведена ампутация. Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии, пишет РИА Новости.

Пелипенко своей вины не признал и просил приговор отменить. Он сказал, что сделал все возможное для спасения руки ребенка. Сеничева же просила приговор смягчить: она считает, что также невиновна, так как исполняла распоряжение врача, не заметившего ошибочную катетеризацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах