Примерное время чтения: 2 минуты
336

В каком возрасте лучше отдавать ребенка на занятия бальными танцами?

Ответить на вопросы читателей в редакцию AIF.RU пришел лауреат всесоюзных и международных конкурсов бальных танцев, хореограф, продюсер, руководитель Театра Танца «Звездный экспресс» и участник шоу «Танцы со звездами» Владимир Андрюкин. Он ответил на вопрос, с какого возраста лучше всего начать занятия бальными танцеми?

- Это зависит от конкретного ребенка. Я начал в 11 лет, были знакомые, которые начали, когда были еще старше и добились хороших результатов. Сейчас тенденция такая, что детей ведут на танцы чуть ли не в три года. Я не вижу необходимости так рано начинать.

В любом случае до 5-6 лет занятия должны быть только в форме игры, доставлять ребенку удовольствие. Ребенок будет получать какие-то навыки, которые с 6 лет уже можно будет оформлять в танцевальные формы, тогда стоит начинать ребенка обучать тем движениям, которым обучают всех танцоров.

Я бы сказал, что когда дети идут в школу, можно начинать заниматься танцами. Но одно дело - просто научиться двигаться под музыку, здесь возрастных требований не существует, главное - желание. Если родители представляют, что у ребенка может быть танцевальное будущее, наверное, 5-6 лет - возраст, когда детишки уже соображают и можно начинать заниматься. До 8-9 лет такие занятия должны не очень перегружать психику ребенка, особенно это касается спортивных танцев, где важна соревновательная часть.

Я убежден, что не надо в раннем возрасте форсировать развитие детей. Надо заложить пластическую базу, которая поможет им соревноваться в более старших возрастах. И зарубежные тренеры до 11 лет вырабатывают основные танцевальные приемы, а когда ребенок владеет ими свободно, начинают танцевать сложные комбинации, - рассказал Андрюкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах