Примерное время чтения: 4 минуты
126

«Такое впечатление, что город отдан на разграбление»

Как и обещал ранее новый столичный градоначальник, на этой неделе он начал  с московскими чиновниками «игру на выбывание». Сегодня утром российские информагентства сообщили об освобождении с занимаемой должности руководителя департамента потребительского рынка города Владимира Малышкова. «Теперь я пенсионер», – заявил он вскоре после того, как узнал об увольнении.

За ним в добровольную отставку был отправлен и заместитель департамента капстроительства города (Мосгорзаказ) Олег Коростин.

На смену Малышкову пришел входящий в кадровый резерв президента глава комитета по связям с религиозными организациями Михаил Орлов.

Однако одними этими увольнениями новый городской голова не ограничился. Произошли некоторые изменения и в структуре самого правительства. Своих министерских портфелей лишились глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, продовольственных ресурсов Александр Бабурин и поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев.

Вместе с тем, до статуса министра были повышены: руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, глава департамента образования Ольга Ларионова и отвечающий за здравоохранение в столице Сергей Поляков.

Как пояснил представитель мэрии, «...Петросян, Ларионова и Поляков получили статус министра правительства города, поскольку их департаменты являются крупными получателями и распорядителями бюджетных средств».

Кроме того, комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) Собянин преобразовал в департамент культурного наследия. Новую структуру возглавил экс-глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

Был сегодня трудоустроен на работу в мэрию и бывший советник министра связи и массовых коммуникаций Артем Ермолаев. Он стал председателем комитета информационных технологий города Москвы.

Стало также известно и имя нового префекта Северо-Западного административного округа. Им стал Виктор Дамурчиев, возглавлявший ранее департамент земельных ресурсов. Теперь он, как и его коллеги, руководящие другими округами Москвы, с сегодняшнего дня выведены из состава правительства. Об этом на утреннем заседании правительства заявил сам Собянин. По его словам, все префекты более не будут входить в состав правительства, однако будут участвовать в заседаниях кабинета министров и оперативных совещаниях.

У самого же Собинина появился новый зам. Им стал Валерий Виноградов. В его обязанности будет входить координация деятельности территориальных органов исполнительной власти.

Напомним, в минувшее воскресенье Сергей Собянин заявил, что намерен устроить московским чиновникам «игру на выбывание». В интервью программе «Время» на «Первом канале» он заявил, что надеется превратить Москву в один из лучших европейских городов. «Я буду постоянно делать объезды и инспекции, подводить каждый квартал и каждые полгода итоги. Кто из чиновников покажет худшую работу и худшие итоги по кварталу – будут наказаны, а по итогам полугодия – уволены», – пообещал мэр. «Такая игра на выбывание, потому что простыми методами, простыми уговорами, к сожалению, уже ничего не сделаешь», - констатировал он.

Накануне первыми жертвами предложенных нововведений стали главы Пресненского и Тверского районов. Они были уволены после субботнего объезда города мэром. Основной претензией к ним стало обилие торговых точек у станций метро, которые мешали как пешеходам, так и автовладельцам; и неубранный мусор. Воспоминания после той поездки у Собянина остались не самые приятные. «Такое впечатление, что все клочки земли поделены и на них зарабатываются деньги. Съедь немного с центральной части города, и все, что там дальше находится, просто отдано на разграбление», - заявил он.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (142)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах