Примерное время чтения: 7 минут
274

Путеводитель по Барселоне: что можно увидеть в самом счастливом городе мира

АИФ ПРO № 6. Про Здоровье Июнь-2010 31/05/2010

В рейтинге самых счастливых городов мира, по версии Forbes, Барселона занимает почетное третье место, уступая лишь Рио-де-Жанейро и Сиднею. Она пробралась в первые ряды «хит-парада» вовсе не потому, что жизнь каталонцев легка и безмятежна, как можно было бы предположить, глядя на их вечно улыбающиеся лица. Просто Барселона – это тот самый праздник, который всегда с тобой: благодаря и яркому испанскому солнцу, и ласковому Средиземному морю, и фантастической архитектуре, и веселой сутолоке ее бульваров…

Один из них – бульвар Ла Рамбла – часто называют душой города, а потому знакомство со столицей Каталонии лучше начать с него, чтобы быстрее подхватить то самое счастливое барселонское настроение, которое, поверь, не покинет тебя, даже когда отпуск останется в далеком прошлом. Шумной многоликой рекой движется Ла Рамбла от площади Каталонии (где находится известный питьевой фонтанчик Канталес) до портовой площади Портал-де-ла-Пау, увенчанной 80-метровой колонной с изваянием Христофора Колумба. Здесь множество ресторанчиков, кафешек и, конечно, магазинчиков, где можно купить истинно каталонский сувенир: канагера – глиняную статуэтку пастушка, справляющего нужду, – а также море цветочных лотков, книжных лавок и даже маленький птичий рынок. На каждом углу – указатели и вывески: Национальная библиотека Каталонии, Музей современного искусства, Музей восковых фигур, Музей Пикассо, Музей эротики, дворец Гуэль… И все же ничто так не делает Рамблу Рамблой, как уличные музыканты и, без сомнения, живые скульптуры!

 

Попробуй черную свинью

В центре Ла Рамблы расположен рынок Бокерия – заповедное место для всякого, кто любит вкусно поесть. Проходя мимо некоторых прилавков, лучше закрыть глаза, дабы не поддаться соблазну, – ведь они завалены шоколадом и прочими сладостями. А еще здесь можно найти экзотические папайю и маракуйю, причем самой первой свежести – как и все в Бокерии. Ну и, разумеется, нельзя не остановиться у развалов с морепродуктами: крабы, мидии, устрицы, ракушки – как с натюрмортов фламандцев. Впрочем, лучшей покупкой здесь будет, конечно же, хамон – обязательно попробуй ветчину из черной свиньи: испанцы говорят, что на свете не найдется ничего вкуснее.

Охладись в лабиринте

Если Ла Рамбла – душа Барселоны, то Готический квартал в Старом городе – ее сердце, хранящее память о давно ушедших эпохах. Гулять по лабиринту его каменных улочек – одно удовольствие, и не только потому, что чувствуешь себя героиней средневековой сказки, – здесь всегда довольно прохладно: температура не поднимается выше 30° даже в июле. Самым впечатляющим из множества достопримечательностей этого квартала является кафедральный собор Святой Евлалии. За фасадом, выполненным в неоготическом стиле (строительство собора началось в 1298 году, но закончилось лишь в начале XX века), скрывается настоящая готика с присущей ей мрачностью и величественностью. Пройдя во внутренний дворик собора, ты окажешься в оазисе, где растут пальмы и мандариновые деревья, а в небольшом загончике прохаживаются 13 гусей. Именно столько лет было пастушке Евлалии, нынешней покровительнице Барселоны, когда она покинула этот мир, пав жертвой язычников. Но не думай, что Готический квартал интересен лишь своими средневековыми памятниками, – здесь жизнь бурлит, как и во всей Барселоне, правда, не так шумно, как на Рамбле. Но и на «готических» улочках ты найдешь кафе,  бары, магазинчики, торгующие буквально всем – начиная с шоколадных конфет ручной работы и заканчивая платьями от Alexander McQueen и Vivienne Westwood.

 

Не забудь про Гауди

Пожалуй, не было бы всеми нами любимой Барселоны, если бы в ней не жил и не творил Антонио Гауди. Именно он своими архитектурными работами одарил город той самой неповторимой музыкальностью, которая пленяет сразу и навсегда. Представить столицу Каталонии без собора Саграда Фамилия (Святого семейства) просто невозможно, даже несмотря на то, что он до сих пор стоит в лесах и строительство завершится лишь к 2030 году. Между прочим, по замыслу Гауди, все его фасады должны быть покрыты разноцветной керамикой и стеклом, чтобы они сияли под лучами солнца. Рассмотрев внешнее убранство Саграда Фамилия, отправляйся в Парк Гуэль: именно здесь находятся пряничные домики, лестница с мозаичным драконом, терраса с колоннами и прочие шедевры Гауди. Это отличное место для релаксации после долгих прогулок по раскаленному городу – недаром местные считают, что этот парк, с его лужайками и лимонными деревьями, – лучший в Барселоне.

Поезжай на море

Барселона – удивительный город, но разве можно побывать в Испании и не отдохнуть на море? Нельзя! К счастью, в получасе езды от столицы находится курорт Ла Гаррига. Этот тихий провинциальный городок, утопающий в зелени, славен не только своими чистейшими пляжами, но и термальными источниками. Неудивительно, что местечко пользуется огромной популярностью у SPA-путешественниц со всего мира. Целебная сила местных горячих источников была открыта еще римлянами, правда, никаких следов их присутствия здесь не осталось. К счастью, этот факт никак не влияет на качество и разнообразие SPA-услуг, которые предлагают термальные центры. Впрочем, и без римских следов атмосфера курорта не лишена романтичности: в свое время Ла Гаррига пользовался большей популярностью у европейской аристократии, чем Виши, а сейчас здесь можно встретить представителей испанской королевской семьи.

Где искать SPA?

Тихоням. SPA-отель Thermes la Garriga в Ла Гарриге прекрасно подойдет тем, кто ищет покой: в нем всего 22 номера (от 120 евро). В стоимость одной ночи входит неограниченный доступ к термам, которые представляют собой целую систему ванн и бань, устроенных по древнеримскому образцу: это и бассейны под открытым небом, где можно не только поплавать в целебной воде, но и позагорать на шезлонгах, и templarium – комната с каменными топчанами, буквально «омываемыми» горячей минералкой, и паровая баня с сауной. Сам источник, воду из которого используют в этих термах, спрятан во внутреннем дворике отеля, утопающем в зелени. Вода из него (температура 60°) богата фтором, литием, а также кремнием, который является мощным оружием в борьбе со старостью. В дополнение к «термальному кругу» ты можешь выбрать SPA-процедуру, например японский массаж «Ханакасуми» с применением цветов вишни (130 евро) или обертывания горячими водорослями (50 евро).

Тусовщицам. Другой SPA-комплекс в Ла Гарриге – Balneario Blancafort – поражает своим размахом: 156 номеров расположены в особняках (от 100 евро за ночь). Термальный центр при отеле поделен на четыре зоны: западная, восточная, исламская и римская. Поплавав в бассейне с минеральной водой, ты можешь проследовать в одну из римских бань, а после сделать тайский массаж и вздремнуть в комнатах отдыха в африканском стиле. Кстати, вода из горячих источников, на которых построен центр, укрепляет сердечно-сосудистую систему, избавляет кожу от множества проблем, стимулирует иммунитет. Если в твоем распоряжении имеется всего несколько дней, центр Balneario Blancafort порадует тебя короткими SPA-программами. Можно выбрать «термальный тур» с посещением тематических зон центра или скомбинировать термы и несколько «женских» процедур (антицеллюлитный массаж и обертывания). На «десерт» попробуй пилинг виноградными косточками и купание в Cava – каталонском шампанском.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах