Примерное время чтения: 3 минуты
564

Как правильно выбрать платье на выпускной бал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Где отдохнуть летом в России 19/05/2010

И тем и другим не стоит забывать о комфорте. Ведь слишком узкое платье или неудобные туфли могут любому испортить праздник. Что же касается модных тенденций, то их в этом сезоне выделяют две.

Яркая и необычная

«Первый образ, который можно назвать «назад в будущее», напоминает времена выпускных вечеров 80-х гг., - говорит Евгения ГУРОВА, стилист. - Он формируется за счёт сочетания  асимметричных причёсок и яркого макияжа, а также крупных аксессуаров. Здесь уместны туфли на высоком каблуке необычной формы». Насыщенные, флуоресцентные (светящиеся. - Ред.) оттенки, яркие контрастные полоски, крупные цветочные, этнические и геометрические узоры - всё это можно использовать. Но важно почувствовать грань насыщения цветом, чтобы не превратиться в новогоднюю ёлку.

Нежная и хрупкая

Не менее актуален романтический стиль. «Главная тема этого лета - женст-

венность, поэтому на пике популярности многослойные наряды с оборками и рюшами, платья баллоны, длинные платья из летящих и полупрозрачных тканей, - рассказывает Маша ЦИГАЛЬ, дизайнер. - Лучший выбор выпускницы - воздушное мини-платье, подчёркивающее молодость его обладательницы. Хороши модели с пышной юбкой без бретелей. Остаются в моде и «платья на одно плечо» - в них проявляется умеренная сексуальность. В качестве основных расцветок советую нежные цвета пудры, а также все оттенки розового - от бледных до ярких».

«Образ дополнят цветы или ленты в причёске, - продолжает Е. Гурова. - А из обуви - стильные балетки или туфли на невысоком каблуке». Кстати, танкетки и платформы теряют свою актуальность, поэтому стилисты рекомендуют классические элегантные лодочки или - самый последний тренд - празднично украшенные «древнеримские» сандалии.

Последние штрихи: макияж и аксессуары. Здесь также приветствуются сочетания природных цветов, например розового и оттенков мяты. «Аксессуары в тон к платью - очень скучно, - считает М. Цигаль. - Например, розовый гармонирует с оранжевым и даже с ярко-зелёным. Если вы всё же боитесь экспериментов, выбирайте близкие по гамме цвета, но не повторяйте тон».

В галстуке и без

«Для молодых людей костюм остаётся приоритетным, - говорят стилисты Инесса ТРУБЕЦКОВА и Наталья НАЙДЕНСКАЯ. - Главное, чтобы он сидел по фигуре и был модного покроя. Рекомендуем пиджаки с небольшими плечами и низкой застёжкой на две пуговицы. Рубашку подберите нарядную, чтобы, сняв пиджак, оставаться стильным, но не официальным. Если образ предусматривает наличие галстука, то завязывайте его свободным узлом».

ОСОБОЕ  МНЕНИЕ

Дизайнер Кира ПЛАСТИНИНА в этом году тоже заканчивает школу, поэтому стильным нарядам для выпускного вечера уделяет особое внимание:

- Романтичным мечтательницам я бы рекомендовала лёгкое кремовое платье средней длины с пышной юбкой, маленький клатч в виде сердца, декорированный стразами, а также миниатюрные босоножки или балетки. В качестве аксессуаров добавьте цветы из ткани - получится образ Алисы в Cтране чудес. Любительницам аристократической лаконичности предлагаю обратить внимание на классические маленькие чёрные платья, украшенные небольшими розочками из ткани, и нарядную обувь на высоком каблуке. Ну а самые креативные выпускницы могут выбрать яркие авангардные модели в сочетании с оригинальной обувью и украшениями. Что касается причёски и макияжа, то даже для торжественных случаев больше всего подойдёт актуальная в этом сезоне естественность. Немного макияжа с акцентом на глаза и слегка растрёпанные локоны обеспечат неповторимый эффект.

Читайте также:

Советы дизайнера: как выбрать платье на выпускной

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах