Примерное время чтения: 5 минут
131

Участника голодовки в Рубцовске увезли на скорой

Скорая помощь сегодня, 16 мая, забрала одного из участников начавшейся накануне бессрочной голодовки работников предприятий промплощадки «Алтайского тракторного завода». Люди требуют погасить долги по зарплате и за неиспользованные отпуска в размере почти 100 миллионов рублей.

Участники акции установили на бульваре Победы большой красный шатер, вмещающий 75 голодающих, рядом разбито несколько туристических палаток. Голодающие взяли с собой матрасы, одеяла, постельное белье, воду и лекарства. Ночь они провели на улице, пишет РИА Новости.

«Одного сегодня на скорой увезли. Гипертонический криз, давление. Еще у одной женщины — 230 на 140 (давление)», — сказала участница акции Наталья Шевченко. Голодающие намерены не прекращать акцию до полного погашения задолженности. Руководит акцией протеста первый секретарь горкома КПРФ Сергей Юрченко.

Напомним, что это уже не первая масштабная акция жителей Рубцовска. В начале декабря 2009 года отчаявшиеся рабочие выехали на автобусах в соседний регион, Новосибирскую область, где провели пикетирование офиса компании-собственника бывшего рубцовского тракторного завода.

В результате той акции было подписано соглашение о поэтапном погашении задолженности перед рабочими, которое было сорвано руководством «Алттрака» в начале 2010 года. После этого «рабочий комитет», который возглавляет первый секретарь рубцовского горкома КПРФ и депутат Алтайского краевого парламента Сергей Юрченко, подготовил несколько публичных обращений к президенту России Дмитрию Медведеву (включая одно видеообращение, размещенное в Интернете). Однако ни на одно из обращений не было получено ответа.

В результате «рабочий комитет» рубцовских рабочих заявил о начале бессрочной голодовки. «Единовременно в акции будут участвовать около 80 человек, затем их будут сменять еще 80. Это позволит сделать акцию бессрочной», — сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» секретарь рубцовского крайкома КПРФ (выступила основным организатором голодовки) Сергей Юрченко.

Реакция властей последовала незамедлительно: 14 мая на дверях всех помещений, где предполагалось разместить голодающих, были заменены замки. В частности, замок заменили на помещении комитета ветеранов тракторного завода и в актовом зале цента общественных организаций (где располагается рубцовский горком КПРФ). Причем ключи от новых замков никому не предоставили. Так же были выставлены милицейские наряды у входов во все кинотеатры и дворцы культуры с целью не допустить проведения голодовки.

«Мы предвидели такой вариант развития событий, поэтому подготовили работников завода к участию в акции под открытым небом. Многоместная палатка разбита напротив здания «Центра общественных и политических организаций», — пояснил Юрченко.

В итоге рабочие были вынуждены приступить к голодовке прямо на улице, напротив здания центра общественных организаций. Рабочие разбили большую красную палатку, в которой разместилось порядка 80 человек. Всего же на участие в мероприятии к началу голодовки записалось 162 человека.

Как пояснили присутствующие на голодовке медики, же ночевка на открытом воздухе для многих участников грозит обострением хронических заболеваний (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка, все неврологические заболевания).

Сейчас уже стало известно, что градоначальник Рубцовска Петр Гамалеев решил пойти навстречу участникам акции протеста и предоставить помещение для того, чтобы голодовка проходила не под открытым небом. Около 13 часов 16 мая в Рубцовске завершилась встреча рабочего комитета — организатора бессрочной массовой голодовки с главой города Петром Гамалеевым, сообщает пресс-служба крайкома КПРФ.

«Г-н Гамалеев учел неудачный опыт общения с участниками акции вчерашнего дня, поэтому скандала журналисты не дождались, — говорится в пресс-релизе. — Если вчера он еще заявлял о незаконности акции рабочих, то сегодня открыто и вслух сказал, что требования рабочих вполне законны и оправданы! Мэр постарался объяснить, что и у него и у голодающих один общий враг в лице руководства «РАТМ-Холдинга», за который ему достается и от краевого руководства, и от простых людей. Тем не менее, участникам акции, а затем и членами рабочего комитета Гамалеев объяснил, что его нежелание предоставлять муниципальные помещения для голодовки было обдуманным, а не случайным. «Раз уж РАТМ виноват в сложившейся ситуации, значит, он (а никак не муниципалитет) и должен был предоставить помещение для голодовки», — пояснил мэр.

Впрочем, когда решимость рабочих идти в своих требованиях до конца стала очевидной, Петр Гамалеев принял решение предоставить более подходящее и теплое место для акции. Рабочие от данного предложения отказываться не стали, заявив, однако, что прежде они должны осмотреть место, в которое предстоит перенести акцию, сообщает пресс-служба крайкома КПРФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах