Примерное время чтения: 2 минуты
162

Календарь дат и событий. 14 февраля 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

- Простите меня, люди добрые! Не со зла я, а токомо в связи с текущей политико-экономической ситуацией.

Вы прослушали обращение президента к населению России в честь праздника Прощенного воскресения.

ПРАЗДНИК

День влюбленных

Мало что так резко делит россиян на два лагеря. Мнения два: «Делать больше нечего – дурацкие и чуждые нам праздники отмечать» и «Нельзя упускать случая лишний раз повеселиться и признаться любимым в своих чувствах. Год назад наши светские и церковные власти хватились: у нас же есть свое 14 февраля - 8 июля, в День Петра и Февроньи. Но романтическая история любви муромского князя и крестьянки почему-то пока вдохновляет нас вырезать сердечки куда меньше, чем неведомый нам древнеримский священник Валентин.

КРОМЕ ТОГО СЕГОДНЯ:

Прощенное воскресенье (наш вариант обряда очищения перед началом Великого поста), День компьютерщика (в этот день в 1946 году запущена первая ЭВМ ENIAC), День «Аэрофлота» (учрежден в  1979 году Указом Президиума ВС СССР, отмечается всеми работниками гражданской авиации), День Кирилла и Мефодия (основатели славянской письменности), Новый год по лунному и буддийскому календарю.

КРУГЛАЯ ДАТА

60 лет договору о дружбе с Китаем

13 февраля 1950 года СССР подписал первый полновесный «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи» с КНР. Песня «Русский с китайцем братья на век» получила документальное подтверждения. Просуществовал пакт до 1980 года. За время Дружбы мы успели поссориться, повоевать, помочь вьетнамцам в их стычке с китайцами…

95 лет Марии Мордасовой

В середине прошлого века Мария Николаевна была популярнее, чем сейчас Кадышева (кстати, обе вышли замуж за баянистов из своих оркестров). Возглавляемый ею Воронежский хор считался эталоном исполнителя русской народной песни. Герой соцтруда. Умерла в 1997. Похоронена в Воронеже.

ИМЕНИНЫ

Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Тимофей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах