Примерное время чтения: 2 минуты
21540

Депутаты предлагают лишить Андрея Макаревича государственных наград

Москва, 18 августа - АиФ-Москва.

Депутаты Государственной думы предлагают лишить всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством» лидера российской группы «Машина времени» Андрея Макаревича, который, по их словам, в последнее время пропагандирует открытую антироссийскую политику, сообщает Известия.

По убеждениям народных избранников в период, когда национальная гвардия Украины продолжает убивать мирных жителей, российские артисты не должны поддерживать политику  киевских властей.

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров ранее разрабатывавший специальные поправки в законодательство, согласно которым за антироссийские призывы можно лишать госнаград, убежден, что что Андрей Макаревич уже давно дал понять, чью сторону занимает и какой позиции придерживается.

«Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации», — заявил парламентарий.

По его мнению,  вопрос лишения артиста государственных наград должен быть рассмотрен, а в законодательство должны быть внесены поправки, позволяющие лишить госнаград человека, ставшего предателем родины.

Макаревич ранее не раз высказывался резко по поводу событий на Украине и в Крыму. Музыкант поддержал Майдан, заявив, что украинцы знают, за что бьются.

Андрея Макаревича хотят лишить звания народного артиста России

В интернете развёрнут сбор подписей под петицией на имя президента РФ с просьбой лишитьмузыканта Андрея Макаревича звания народного артиста России и ордена «За заслуги перед Отечеством».

Авторы петиции обвиняют музыканта в участии в Марше мира, состоявшемся 15 марта. В частности, в петиции сказано: «Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждаются самые достойные люди России! И то, что Макаревич имеет этот орден, дискредитирует сам орден , его сущность». Читать далее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (92)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах