Примерное время чтения: 2 минуты
1316

В центре Москвы организуют места компактного проживания мигрантов

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Центр Москвы может обзавестись специальными городками для компактного проживания трудовых мигрантов.

«Строительные» городки будут предназначены для тех иностранных работников, которые работают в сфере ЖКХ. Возводить временное жилье предлагается на средства городского бюджета, «а дальше будет уже прорабатываться схема предоставления мест», передает РИА Новости слова начальника управления социального развития префектуры Центрального административного округа столицы Людмилу Наркунене.

По ее мнению, создание мест компактного проживания трудовых мигрантов именно в центре столицы силами властей обусловлено тем, что на периферии работодателям и так не составляет труда разместить работников. В ЦАО, по мнению Наркунене, мигранты не могут себе позволить проживание в общежитиях и хостелах.

ФМС в свою очередь отмечает, что центр Москвы, а не городские окраины, является основным местом концентрации мигрантов. Федеральная миграционная служба объясняет такое положение дел высокой деловой активностью в центре столицы.

Ранее сообщалось, что единый центр временного содержания (ЦВС) для нелегальных мигрантов может появиться в Подмосковье

Суть ЦВС заключается в том, что туда попадают нелегальные мигранты, если суд примет решение об их депортации и при этом они должны находиться в таком центре перед отправкой. По данным издания, мигранты могут оставаться в ЦВС более месяца, поскольку процедура оформления необходимых документов требует много времени.

На сегодняшний день есть только один ЦВС, находящийся на территории Москвы в поселке Северный. Он рассчитан на 400 мест, однако их оказывается недостаточно.

В конце октября глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил о том, что в будущем году в России будет создан 81 спеццентр для нелегальных мигрантов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах