Примерное время чтения: 2 минуты
365

Улюкаев: экономический эффект от заморозки тарифов составит 420 млрд рублей

Москва, 9 сентября – АиФ-Москва. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил в понедельник, что экономический эффект от заморозки тарифов монополий в 2014-2016 годах оценивается в 420 миллиардов рублей, – передает Интерфакс.

По словам министра, в 2014 году общий эффект для экономики составит около 130 миллиардов рублей, в следующем году – около 140 миллиардов рублей, а в 2016-м около 150 миллиардов.

Глава Минэкономразвития сообщил, что наибольшую выгоду получат пользователи железных дорог: им удастся сэкономить 70–80 миллиардов рублей. Потребители газа и электричества выгадают меньше, так как нулевая индексация тарифов для них будет действовать только полгода.

При этом Улюкаев отметил, что государство готово помочь естественным монополиям в реализации инвестпроектов, покрыв часть выпадающих доходов.

Ранее стало известно, что в правительстве рассматривается два плана тарифной реформы. Согласно одному сценарию, тарифы на услуги естественных монополий замораживаются на 2014 год. Согласно другому, на три года устанавливаются максимальные значения повышения тарифов. По словам президента, рост тарифов должен соответствовать фактической инфляции, а не опережать ее.

Ранее президент России потребовал от кабмина разработать план ограничения роста тарифов на услуги естественных монополий. Выполняя это распоряжение, правительственные специалисты создали две альтернативных программы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах