Примерное время чтения: 3 минуты
817

Капремонт как тема форума. Что предстоит сделать в год старта?

АиФ № 13. Кто пилит сук, на котором сидит Европа 26/03/2014
Дискуссии форума получились конструктивными.
Дискуссии форума получились конструктивными. Фото Дмитрия Косолапова

Обмен опытом

Форум, организованный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, государственной корпорацией - Фондом содейст­вия реформированию ЖКХ, правительством Нижегородской области, НП «ЖКХ Развитие», НП «Национальный жилищный конгресс», был посвящён 365-летию отрасли. 

Более 700 его участников представляли федеральные органы власти и практически все регионы страны. Здесь были главы регионов и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, научных и проектных организаций, производители материалов и технологического оборудования, в том числе энергосберегающего и энергоэффективного, применяемого в отрасли.

Как заявил Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ, работа была конструктивной. 

«Мы серьёзно обсудили план мероприятий по изменению нормативно-правовой базы, над которыми сейчас работает наше министерство, - подчерк­нул Михаил Мень. - Уверен, что обмен опытом между профессионалами, с­обравшимися со всей страны, даст новый импульс развитию и реформированию нашей отрасли, скорейшему внедрению в неё лучших российских и международных практик».

Поле деятельности

На одной из ключевых дискуссий обсуждались вопросы общественного контроля и информирования собственников о капитальном ремонте и работе региональных систем капремонта. Александр Сидякин, зампредседателя Комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, говоря о развитии системы общественного контроля в сфере ЖКХ и её правового регулирования, отметил: «На сегодняшний день в 68 субъектах РФ созданы общественные структуры, которые будут контролировать как сферу ЖКХ в целом, так и реализацию региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Это поле для деятельности не только региональных операторов, но и общественных организаций и объединений».

По словам Светланы Разворотневой, председателя комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», «сеть общественного контроля в сфере ЖКХ создана и успешно работает. И на сегодняшний день одна из её главных задач - контроль работы региональных систем капремонта». 

На другой панельной дискуссии обсуждали вопросы ликвидации аварийного жилищного фонда и работы региональных программ капремонта, в том числе условия предоставления финансовой поддержки на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья в нынешнем году и вопросы контроля за соблюдением сроков переселения в регионах. 

Не остались без внимания участников форума и другие важные для отрасли проблемы: подготовка кадров, госрегулирование в сфере управления многоквартирными домами, инвестиции, реализация программ модернизации коммунальной инфраструктуры, законодательное регулирование обращения твёрдых бытовых отходов. Эксперты предложили пути их решения: от расходования денег собственников и бюджетного планирования средств на господдержку до конкретных работ по капремонту. 

К примеру, рекомендовано оперативно запланировать внесение взносов на капремонт помещений, собственники которых - субъекты или муниципалитеты. Кроме того, э­ксперты считают, что необходимо проводить кропотливую разъяснительную работу с людьми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах