Примерное время чтения: 3 минуты
982

Участники Всероссийского форума ЖКХ поделятся опытом капремонта

АиФ № 11. Будет ли третья оборона Севастополя? 12/03/2014
Сначала - мониторинг состояния домов, потом - ремонт.
Сначала - мониторинг состояния домов, потом - ремонт. РИА Новости

С чем отрасль жилищно-коммунального хозяйства подошла к своему юбилею? Что принципиально нового предстоит сделать?

Контроль общества

Самым значительным новшеством, конечно, стали новые правила капремонта, по которым с нынешнего года он будет проходить по всей стране. Что сделано и на чём необходимо сосредоточить усилия в год старта региональных программ капремонта - это наряду с другими важными вопросами собираются обсудить на Всероссийском форуме ЖКХ, который по случаю 365-летия отрасли пройдёт с 19 по 21 марта в Нижнем Новгороде.

«Общественный контроль в информировании собственников о капитальном ремонте и основных направлениях реформы ЖКХ. Информирование собственников помещений многоквартирных домов о работе региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» - так сформулирована тема одной из ключевых дискуссий форума, организованного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны, государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ, правительством Нижегородской области, НП «ЖКХ Развитие» и НП «Национальный жилищный конгресс».

Модерировать обсуждение будет Светлана Разворотнева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль».

«Необходимо обеспечить полную прозрачность работы региональных систем капремонта, - уверена она. - Например, во многих регионах вызывает вопросы очерёдность постановки домов на очередь. Очень важно, чтобы общественность, собст­венники провели независимый мониторинг реального состояния домов. Важно объяснить людям, как будет работать новая система, как должны проходить собрания по выбору способа накопления средств. Общественная палата совместно с нашей организацией проанализировала работу регионов. Отличную оценку получили только 13. Остальным придётся подтянуться».

После форума эксперты, по словам С. Разворотневой, на основе анализа лучшей региональной практики подготовят рекомендации и методические материалы, которые затем будут распространять через региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ.

Аварийное жильё

Другая дискуссия, запланированная в рамках форума, не менее актуальна: «Обеспечение ликвидации аварийного жилищного фонда и работы региональных программ капремонта общего имущества в многоквартирных домах». Кроме основных вопросов организации капремонта участники форума обсудят условия предоставления финансовой поддержки на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2014 г., вопросы контроля за соблюдением в регионах сроков переселения. Участникам форума предстоит подискутировать и на другие важные для отрасли темы: о подготовке кадров, госрегулировании в сфере управления многоквартирными домами, об инвестициях и о реализации программ модернизации коммунальной инфраструктуры, а также о законодательном регулировании в сфере обращения твёрдых бытовых отходов. Как предполагается, в результате обсуждений эксперты в своих рекомендациях предложат пути решения проблем.

«Местом проведения столь представительного форума наша область выбрана неслучайно, - отметил Валерий Ульянов, министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области. - В регионе есть достойные примеры модернизации отрасли, которые могут быть интересны и другим».

Ожидается, что на форум в Нижний приедут представители федеральных органов власти, руководители регионов и муниципальных образований, работники коммунальных предприятий, некоммерческих, научных и проектных организаций, производители применяемых в отрасли материалов и технологического оборудования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах