Примерное время чтения: 2 минуты
2161

ЦБ попросили заняться проблемами валютных ипотечников

Москва, 19 декабря - АиФ-Москва.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Центробанк РФ и российское правительство с предложением ввести мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке в связи с колебанием курса рубля.

«В настоящее время тысячи россиян оказались на грани разорения: ситуация с валютной ипотекой - катастрофическая. В условиях резкого обесценивания рубля валютные заемщики столкнулись с невозможностью в полной мере оплачивать взятые кредиты. А ранее выплаченные за несколько лет деньги просто растворились. Теперь ипотечники должны за свои квартиры в разы больше, чем первоначальная сумма кредита после многолетних платежей», - говорится в сообщении пресс-службы ОЗПП.

Также отмечается, что пострадавшие от резкого падения курса рубля для отстаивания своих прав объединились во Всероссийское движение валютных заёмщиков. Всего в движение уже вступило почти 4 тысячи человек.

Как стало известно в пятницу, Госдума поручила Банку России проанализировать происходящее на рынке ипотечного жилищного кредитования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст постановления нижней палаты к принятому закону об увеличении предельной суммы страхового покрытия банковских вкладов граждан до 1,4 миллиона рублей.

Парламентарии попросили регулятор предоставить информацию в том числе и о ситуации в отношении количества и объема ипотечных валютных кредитов физлиц

Кроме того, ГД посоветовала кабмину и Центробанку РФ до 1 марта 2015 года представить предложения, направленные на обеспечение возможности исполнения физическими лицами обязательств по ипотечным кредитам, в том числе и валютным.

Деньги растворились. Истории из жизни валютных ипотечников

В Москве валютные ипотечники вышли на митинг. И требуют одного: пересмотра их кредитных договоров. Естественно, банки против такого сценария — ведь тогда убытки придётся нести им. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (42)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах