Примерное время чтения: 3 минуты
1641

Эксперты: падение рубля привело к росту спроса на квартиры в Москве

Сюжет Динамика курса рубля

Москва, 21 марта – АиФ-Москва. Динамика курса рубля привела к изменениям, которые коснулись спроса, предложения и стоимости квадратного метра столичного жилья, эксперты рассказали AиФ.ru о том, как изменился рынок недвижимости и о том, что его ждет впереди.

По мнению генерального директора компании «Бест Недвижимость» Григория Полторака, изменение курса рубля не оказало сильного влияния на рынок недвижимости эконом класса.

«В первую очередь повысился спрос: население стало покупать недвижимость в целях сохранения средств. Помимо падения рубля, покупателей подстегивает ситуация с отзывом лицензий у банков: люди начинают думать, что хранить в них сбережения может быть не всегда безопасно. В то же время, вложение средств в недвижимость всегда было одним из самых надежных. Что же касается продавцов, то они либо отложили продажу, ожидая повышения цен, либо уже их повысили», - заявил эксперт.

В то же время, по его словам, произошел лишь незначительный рост стоимости жилья, а сам рынок недвижимости сильно зависит от слухов, заявлений властей и паники.

«Можно предположить, что если не случится чего-то совсем уж экстраординарного, то рублевые цены на жилье будут расти адекватными темпами, сопоставимыми с ростом инфляции. Их рост будет сопоставим с ростом инфляции», - добавил Полторак.

Неспокойная ситуация на финансовых рынках повлияла и на сегмент более дорогой недвижимости.

«На рынке недвижимости бизнес-класса сегодня многие продавцы предпочитают заключать сделки в рублях. Можно предположить, что в ближайшее время цены на элитную недвижимость будут колебаться, но в вряд ли эти колебания будут катастрофическими: я прогнозирую изменения в пределах 10-15%», - считает руководитель отдела элитной недвижимости компании Delta estate Олеся Мандзяк

Помимо прочего эксперты отмечают нестабильность состояния рынка коммерческой, торговой и офисной недвижимости.

«Рынок «штормит» вот уже последние несколько недель. В первую очередь колебания связаны с падением рубля. Однако понять, в каком направлении будет развиваться ситуация, сейчас нельзя: одни собственники повышают стоимость аренды, другие – понижают ее», - рассказала генеральный директор агентства недвижимости Delta estate Наталья Чепрукова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах